Главная Эпизоотическая обстановка Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации за период с 28 января по 4 февраля 2019 г.

За период с 28 января по 4 февраля 2019 г. изменений эпизоотической ситуации по АЧС не зарегистрировано. Очагов АЧС среди домашних свиней нет. В режиме карантина по АЧС в дикой фауне на 4 февраля 2019 г. остается 1 инфицированный АЧС объект в Ленинградской области.

При исследовании 25 января 2019 г. в ФГБУ «ВНИИЗЖ» проб биологического материала от свиней, принадлежащих
КФХ, расположенному на территории с. Новоникольск Уссурийского городского округа Приморского края, выявлен генетический материал вируса ящура типа О.

При исследовании 28 января 2019 г. в ФГБУ «ВНИИЗЖ» проб биологического материала от свиней, принадлежащих ЛПХ, расположенному на территории с. Новоникольск Уссурийского городского округа Приморского края, а также принадлежащих КФХ, расположенному
на территории с. Заречное Октябрьского района Приморского края, выявлен генетический материал вируса ящура типа О.

При исследовании 29 января 2019 г. в ФГБУ «ВНИИЗЖ» проб биологического материала от свиней, принадлежащих ЛПХ, расположенному на территории с. Синельниково - 1 Октябрьского района Приморского края, выявлен генетический материал вируса ящура типа О.

При исследовании 29 января 2019 г. в ФГБУ «ВНИИЗЖ» проб биологического материала от свиней, принадлежащих ООО «СКИФАГРО-ДВ», расположенного на территории с. Дружба Хабаровского района Хабаровского края, выявлен генетический материал вируса ящура типа О.

При исследовании 30 января 2019 г. в ФГБУ «ВНИИЗЖ» проб биологического материала от свиней, принадлежащих ЛПХ, расположенного на территории с. Прохоры Спасского района Приморского края; свиноферме ФКУ ИК ГУФСИН России по Приморскому краю, расположенной на территории ст. Старый Ключ Спасского района Приморского края и свиноферме ФКУ ИК ГУФСИН России по Приморскому краю, расположенной на территории г. Спасск-Дальний Спасского района Приморского края, выявлен генетический материал вируса ящура типа О.

При исследовании 1 февраля 2019 г. в ФГБУ «ВНИИЗЖ» проб биологического материала от свиней, принадлежащих 3-ем ЛПХ, расположенных на территории с. Воскресенка Спасского района, с. Спасское Спасского района, с. Заречное Октябрьского района Приморского края, выявлен генетический материал вируса ящура типа О.

В режиме карантина по ящуру свиней по состоянию на 4 февраля 2019 г. находится 14 очагов: 13 очагов в Приморском крае (7 – в Спасском районе, 3 – в Октябрьском районе, 2 - в Уссурийском г.о., 1 – в Михайловском районе) и 1 очаг в Хабаровском крае.

По состоянию на 4 февраля 2019 г. в режиме карантина по гриппу А птиц находится 4 очага: 3 очага в Ростовской и 1 очаг в Воронежской областях.

В режиме карантина по заразному узелковому дерматиту находится
3 очага в Самарской области.

В режиме карантина по оспе овец и коз находится 2 очага –
по 1 в Московской и Тульской областях.

При исследовании 28 января 2019 г. в ГБУ «Кропоткинская краевая ветеринарная лаборатория» проб патологического материала от трупов птицы, павшей в ЛПХ на территории а. Хаджико Лазаревского района Краснодарского края, выявлен генетический материал вируса болезни Ньюкасла.

Выявлен 21 очаг бруцеллеза животных, в том числе:

10 очагов в Республике Дагестан на территории с. Карацан Кайтагского района (заболело 10 голов КРС);

5 очагов в Чеченской Республике: 3 очага на территории ст. Николаевская Наурского района (заболело 5 голов КРС); 1 очаг на территории ст. Старощедринская Шелковского района (заболела 1 голова КРС) и 1 очаг на территории с. Беркат-Юрт Грозненского района (заболела 1 голова КРС);

5 очагов в Карачаево-Черкесской Республике на территории а. Сары-Тюз Усть-Джегутинского района (заболело 5 голов КРС);

1 очаг Амурской области на территории с. Привольное Михайловского района (заболела 1 голова КРС).