Главная Госуслуги статьи Будущее цифровых технологий

Будущее цифровых технологий

Основная задача импортозамещения в цифровых технологиях – это создание условий, при которых программное обеспечение будет создаваться на территории нашей страны, а интеллектуальная собственность на продукт будет принадлежать российским юридическим и физическим лицам.

В Курской области для этого имеются все условия. Сегодня кафедра программной инженерии Юго-Западного государственного университета не только осуществляет подготовку более 250 студентов, но и ведет непосредственную разработку программного обеспечения. Кафедра тесно сотрудничает с более 80 предприятиями и организациями. По результатам теоретических исследований опубликовано более 270-и научных работ.

Как сообщили в комитете информатизации, связи, государственных и муниципальных услуг Курской области, экспертный совет по российскому ПО при Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ проводит экспертизу заявлений ИТ-компаний на включение сведений об их программных продуктах в единый реестр российского программного обеспечения reestr.minsvyaz.ru. Российские ИТ-компании в использовании данного ресурса видят большую заинтересованность для продвижения своих разработок. Войти на ресурс для подачи заявления можно после регистрации на портале gosuslugi.ru.