Главная Эпизоотическая обстановка Эпизоотическая ситуация в Российской Федерации за период с 26 ноября по 3 декабря 2018 г.

За период с 26 ноября по 3 декабря 2018 г. произошли следующие изменения эпизоотической ситуации:

выявлен 1 инфицированный АЧС объект среди домашних свиней на территории п. Зимовники Зимовниковского района Ростовской области; отменен режим карантина по АЧС среди домашних свиней на территории земельного участка в 0,1 км южнее с. Журавское Новоселицкого района Ставропольского края (инфицированный объект); отменен режим карантина по АЧС в дикой фауне на территории охотничьего угодья «Майское» в Гусевском городском округе Калининградской области.

По состоянию на 3 декабря 2018 г. в режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находится 6 очагов в Орловской области и 1 инфицированный АЧС объект в Ростовской области.

В режиме карантина по АЧС в дикой фауне на 3 декабря 2018 г. находится 2 инфицированных АЧС объекта: по 1 объекту в Ленинградской, и Нижегородской областях.

По состоянию на 3 декабря 2018 г. в режиме карантина по гриппу А птиц находится 2 очага: по 1 очагу в Ростовской и Воронежской областях.

Отменены ограничительные мероприятия (карантин) по заразному узелковому дерматиту (ЗУД) на территории:

г. Новокуйбышевск Самарской области;

п. Семеновка городского округа Новокуйбышевск Самарской области;

д. Ганькин Матак Исаклинского района Самарской области.

В режиме карантина по ЗУД на 3 декабря 2018 находится 4 очага в Самарской области.

Выявлен новый очаг оспы овец и коз на территории д. Малая Еловая в МО г. Тула Тульской области.

В режиме карантина по оспе овец и коз находится 4 очага: по 2 очага в Московской и Тульской областях.

Выявлено 8 очагов бруцеллеза животных, в том числе:

5 очагов в Карачаево-Черкесской Республике: 2 очага на территории а. Новая Джегута Усть-Джегутинского района (заболело 4 головы КРС); 1 очаг на территории с. Привольное (заболело 3 головы КРС) и 1 очаг на территории с. Счастливое (заболела 1 голова КРС) Прикубанского района; 1 очаг на территории с. Садовое Адыге-Хабльского района (заболела 1 голова КРС).

3 очага в Краснодарском крае на территории ст. Удобная Отрадненского района (заболело 18 голов КРС).