Главная Эпизоотическая обстановка Об эпизоотической ситуации в Российской Федерации на 19 ноября 2018 года

Об эпизоотической ситуации в Российской Федерации на 19 ноября 2018 года

За период с 12 по 19 ноября 2018 года произошли следующие изменения эпизоотической ситуации:

Африканская чума свиней

Отменен режим карантина по АЧС среди домашних свиней на территории репродуктора «Булановский» ООО «Тамбовский бекон», расположенного в с. Булановка Шебекинского района Белгородской области.

Отменен режим карантина по АЧС в дикой фауне на территории урочища «Майский лес» в Гусевском районе Калининградской области.

Выявлен 1 инфицированный АЧС объект в дикой фауне на территории 55-го квартала Оранкского участкового лесничества Богородского района Нижегородской области.

По состоянию на 19 ноября 2018 года в режиме карантина среди домашних свиней находится  9 очагов АЧС: 6 в Орловской, 2 во Владимирской, 1 в Новгородской областях.

В режиме карантина по АЧС в дикой фауне на 19 ноября 2018 года находится 8 инфицированных АЧС объектов: 7 в Ленинградской и 1 в Нижегородской областях.

Грипп А птиц

Отменен режим карантина по гриппу А птиц на территории ЗАО «Птицефабрика Костромская», расположенного в д. Харино Костромского района Костромской области.

По состоянию на 19 ноября 2018 года в режиме карантина по гриппу А птиц находится 2 очага — по одному в Ростовской и Воронежской областях.

Заразный узелковый дерматит

Отменены ограничительные мероприятия (карантин) по ЗУД на территориях:

с. Чернышево Пышминского района Свердловской области;

с. Черноречье Волжского района Самарской области;

п. Черновский Волжского района Самарской области;

с. Среднее Аверкино Похвистненского района Самарской области;

п. Волжский Утес Шигонского района Самарской области;

с. Кушниково Шигонского района Самарской области (два очага);

с. Никоновка Полтавского района Омской области.

В режиме карантина по ЗУД на 19 ноября 2018 года находится 10 очагов, в том числе 7 в Самарской, 2 в Омской, 1 в Челябинской областях.

Оспа овец и коз

В режиме карантина по оспе овец и коз остается 8 очагов: 7 в Московской и 1 в Тульской областях.
Бруцеллез
          Выявлено 13 очагов бруцеллеза животных, в том числе:
5 – в Карачаево-Черкесской Республике: 1 – на территории животноводческой точки в 6 км восточнее а. Кош-Хабль (заболело 4 головы КРС) и 2 – на территории а. Хабез (заболело 2 головы КРС) в Хабезском районе; 1 – на территории с. Чапаевское Прикубанского района (заболела 1 голова КРС); 1 – на территории а. Икон-Халк Ногайского района (заболела 1 голова КРС);
4 – в Саратовской области на территории п. Дюрский Новоузенского района (заболело 4 головы КРС);
2 – в Республике Северная Осетия-Алания на территории с. Нарт Ардонского района (заболело 2 головы КРС);
1 – в Республике Алтай на территории урочища Тымжак в 12 км от с. Чаган-Узун Кош-Агачского района (заболело 3 головы КРС);
1 – в Республике Башкортостан на территории д. Новобайрамгулов Учалинского района (заболело 15 голов МРС).