Главная Эпизоотическая обстановка Об эпизоотической ситуации по заболеванию бешенство в октябре месяце 2018 года

Об эпизоотической ситуации по заболеванию бешенство в октябре месяце 2018 года

По данным информационной системы «Сирано» в России в октябре месяце 2018 года зафиксировано 186 случаев бешенства животных.

За отчетный период наибольшее количество случаев бешенства выявлено в Саратовской, Московской, Смоленской и Белгородской областях. Бешенство отмечалось у кошек – 45 случаев, собак – 43 случая, крупного рогатого скота – 15 случаев, мелкого рогатого скота – 2 случая, верблюдов – 2 случая и среди диких животных – 78 случаев.

Эпизоотическая ситуация по бешенству животных на территории Курской области остается напряженной, за 10 месяцев зарегистрирован 81 случай данного заболевания, в том числе в октябре месяце текущего года лабораторно установлено 7 случаев заболевания бешенства животных в 6 районах области:

- на крупном рогатом скоте регистрировалось в ЛПХ на территории Горшеченского и Золотухинского районов;

- среди домашних плотоядных животных (кошки, собаки) в Дмитриевском, Конышевском (2 случая) районах;

- на диких животных в Касторенском и Конышевском районах.

За 10 месяцев текущего года в ОБУ «Курская областная ветеринарная лаборатория» было доставлено 252 пробы патологического материала для исследования на бешенство: от крупного рогатого скота – 12 проб, от мелкого рогатого скота – 6 проб, по 1 пробе от лошадей и свиней, от собак – 89 проб, от кошек – 86 проб, от диких животных – 57 проб.