Главная Новости Плоды «Золотой осени» снова в Курске

Плоды «Золотой осени» снова в Курске
29.10.2018 16:34
С 10 по 13 октября в Москве состоялась юбилейная агропромышленная выставка «Золотая осень». О том  в каких мероприятиях  приняли участие представители государственной ветеринарной службы Курской области рассказал начальник управления ветеринарии С.Н. Турнаев:

- Управлением ветеринарии на этой ярмарке были представлены две программы, одна из которых «Проведение плановых и мониторинговых лабораторных исследований на заразные болезни животных на территории Курской области», разработанная Курской областной ветеринарной лабораторией  получила диплом и серебряную медаль «Золотой осени». Это уже третья подряд медаль в нашей копилке.

- Также мы посетили несколько круглых столов: «Внедрение и использование ФГИС «Меркурий» при проведении импортных и экспортных операций», «Организация противоэпизоотических мероприятий на территории Российской Федерации в условиях интенсивного развития животноводства», «Деятельность ветеринарных лабораторий в Российской Федерации».

Как отметил Сергей Николаевич, Курская область занимает «золотую середину» по показателям работы в системе «Меркурий», а государственная ветеринарная служба полностью перешла на работу в ней.

В рамках обсуждения вопросов финансирования противоэпизоотических мероприятий на круглом столе уделялось внимание укреплению материального обеспечения ветеринарных служб регионов за счет регионального бюджета. Что касается деятельности ветеринарных лабораторий, то они должны быть аккредитованы на проведение исследований. В настоящее время для выполнения этого требования проводится реорганизация, в результате которой районные ветеринарные лаборатории станут филиалами Курской областной ветеринарной лаборатории, имеющей аккредитацию на полный спектр исследований.