Главная Эпизоотическая обстановка Об эпизоотической ситуации в Российской Федерации на 22 октября 2018 года

Об эпизоотической ситуации в Российской Федерации на 22 октября 2018 года

За период с 15 по 22 октября 2018 года произошли следующие изменения эпизоотической ситуации:

Африканская чума свиней

отменен режим карантина по АЧС среди домашних свиней на территории:

г.о. Кашира Московской области

г. Калининград (инфицированный объект);

отменен режим карантина по АЧС в дикой фауне на территории охотхозяйства «Славское» в Славском г.о. Калининградской области.

По состоянию на 22 октября 2018 года в режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находится 13 очагов: 6 в Орловской, 2 во Владимирской, по одному в Белгородской, Новгородской, Липецкой, Ростовской и Тверской областях, а также по одному инфицированному АЧС объекту в Ростовской области и Краснодарском крае.

В режиме карантина по АЧС в дикой фауне на 22 октября 2018 года находится 7 инфицированных объектов: 6 в Ленинградской и один в Саратовской областях.

Грипп птиц

По состоянию на 22 октября 2018 года в режиме карантина по гриппу А птиц находится два очага инфекции: по одному в Ростовской и Костромской областях.

Заразный узелковый дерматит

Отменен режим карантина по ЗУД на территории:

п. Северный Хвалынского района Саратовской области (2 очага);

ООО ПЗК «Петропавловское» в Верхнеуральском районе Челябинской области;

п. Новотроицкий Сосновского района Челябинской области;

п. Тополек Хворостянского района Самарской области.

В режиме карантина по заразному узелковому дерматиту находится 35 очагов, в том числе: 28 в Самарской, 5 в Омской, 1 в Челябинской и 1 в Свердловской областях.

Оспа овец

В режиме карантина по оспе овец и коз остаются 8 очагов в Московской и по одному в Амурской и Тульской областях.

Бруцеллез животных

Выявлено 22 очага бруцеллеза животных, в том числе:

19 – в Карачаево-Черкесской Республике: 8 – на территории аула Икон-Халк Ногайского района (заболело 14 голов КРС); 2 – на территории аула Эркин-Юрт Ногайского района (заболело 3 головы КРС); 2 – на территории аула Псаучье-Дахе (заболело 3 головы КРС), 1 – на территории аула Малый Зеленчук (заболело 2 головы КРС), 1 – на территории аула Али-Бердуковский (заболела 1 голова КРС), 1 – на территории аула Хабез (заболела 1 голова КРС) и 1 – на территории аула Бесленей Хабезского района (заболела 1 голова КРС); 1 – на территории с. Важное Усть-Джегутинского района (заболело 3 головы КРС); 1 – на территории аула Старо-Кувинск Адыге-Хабльскогорайона (заболело 3 головы КРС); 1 – на территории аула Кызыл-Уруп Урупского района (заболела 1 голова КРС);

1 – в Пензенской области на территории с. Большой Труев Кузнецкого района (заболела 1 голова КРС);

1 – в Республике Дагестан на территории г. Южно-Сухокумск (заболела 21 голова КРС);

1 – в Краснодарском крае на территории ст. Подгорная Синюха Отрадненского района (заболело 3 головы КРС).

Туберкулез

При вынужденном убое положительно реагировавшей на введение туберкулина 1 головы КРС, принадлежавшей СПК «Украинский» в Исилькульском районе Омской области, выявлены патологоанатомические изменения, характерные для туберкулеза. Проводятся дальнейшие лабораторные исследования.