Главная Эпизоотическая обстановка Эпизоотическая ситуация в Российской Федерации на 10 сентября 2018 года

Эпизоотическая ситуация в Российской Федерации на 10 сентября 2018 года

За период с 3 по 10 сентября 2018 года произошли следующие изменения эпизоотической ситуации:
АЧС
Выявлен 1 очаг АЧС среди домашних свиней на территории:
ООО «Племенное» в с. Захаровка Воловского района Липецкой области.
Выявлено 2 инфицированных АЧС объекта на территории земельных участков в Рябичевском сельском поселении Волгодонского района Ростовской области.
Отменены ограничительные мероприятия (карантин) по АЧС среди домашних свиней на территории:
ООО «Высоковское подворье», расположенного в д. Высоково Савинского района Ивановской области;
ЛПХ в селе Бочиха Сосновского муниципального района Нижегородской области;
ЛПХ в деревне Комарово Павловского муниципального района Нижегородской области.
Выявлен 1 очаг АЧС в дикой фауне на территории охотхозяйства ООО «РСК» в Гдовском районе Псковской области;
1 инфицированный объект на территории МОО «ЛООиР» вблизи д. Большие Изори Лужского района Ленинградской области;
1 инфицированный АЧС объект на территории охотхозяйства РОО КО «Природа» у д. Старые Смолеговицы Волосовского района Ленинградской области;
1 инфицированный АЧС объект на территории ООУ «Каменское» в 3-х км от п. Красная Дубрава Славского района Калининградской области;
По состоянию на 10 сентября 2018 г. в режиме карантина среди домашних свиней находится 20 очагов АЧС: 7 очагов в Калининградской, 3 очага в Московской, по 2 очага в Ленинградской и Владимирской, по 1 очагу в Белгородской, Тульской, Новгородской, Орловской, Ростовской и Ивановской областях, а также 6 инфицированных АЧС объектов: 3 объекта в Ростовской, 2 объекта в Свердловской и 1 объект в Московской областях.
В режиме карантина по АЧС в дикой фауне на 10 сентября 2018 г. находится 11 инфицированных АЧС объектов: 5 объектов в Ленинградской, 4 объекта в Калининградской, по 1 объекту в Саратовской и Нижегородской областях, а также 1 очаг в Псковской области.

Грипп А птиц
Отменены ограничительные мероприятия (карантин) по гриппу А птиц на территории:
участка выращивания № 8 ООО «Евродон» в х. Новопавловка и мясоперерабатывающего комплекса ООО «Евродон» в п. Интернациональный Октябрьского района Ростовской области;
АО «Птицефабрика Белокалитвинская» в п. Сосны Белокалитвинского района Ростовской области;
ЛПХ а деревне Овечий Овраг Краснооктябрьского муниципального района Нижегородской области
ЛПХ в селе Уразовка Краснооктябрьского муниципального района Нижегородской области.
По состоянию на 10 сентября 2018 г. в режиме карантина по гриппу А птиц находится 8 очагов инфекции, в том числе: 3 – в Орловской, по 1 – в Нижегородской, Пензенской, Ростовской, Костромской областях и Республике Марий Эл.
Заразный узелковый дерматит
Выявлено 2 очага заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота на территории:
ЛПХ в п. Северный Хвалынского района Саратовской области (2 очага).
Отменены ограничительные мероприятия (карантин) по заразному узелковому дерматиту крупного рогатого скота на территории:
ЛПХ в селе Кануевка Екатерининского с.п. Безенчукского района Самарской области.
По состоянию на 10 сентября 2018 г. в режиме карантина по заразному узелковому дерматиту крупного рогатого скота находится 74 очага инфекции: 29 очагов в Курганской, 41 очаг в Самарской, по 2 очага в Челябинской и Саратовской областях.
Оспа овец и коз
Выявлено 2 новых очага оспы овец и коз:
1 очаг ЛПХ в д. Нижнее Сляднево Рузского г.о. Московкой области;
1 очаг ЗАО «Мансуровское карьероуправление» в д. Карасино Истринского городского округа Московской области.
По состоянию на 10 сентября 2018 г. в режиме карантина по оспе овец и коз находится 8 очагов в Московской области.