Главная Эпизоотическая обстановка Эпизоотическая ситуация в Российской Федерации на 13 августа 2018 года

Эпизоотическая ситуация в Российской Федерации на 13 августа 2018 года

За период с 6 по 13 августа 2018 года произошли следующие изменения эпизоотической ситуации:
АЧС
Выявлено 2 очага АЧС среди домашних свиней на территории:
ЛПХ в п. Садовое Озерского городского округа Калининградской области;
ЛПХ с координатами 51.983067 с.ш. и 43.610445 в.д. на территории Аркадакского района Саратовской области.
Отменены ограничительные мероприятия (карантин) среди домашних свиней на территории:
д. Каблуково Калининского района Тверской области;
участка вблизи п. Полевое Гурьевского городского округа Калининградской области (инфицированный объект);
п. Красный Аркадакского района Саратовской области;
п. Ильичево Полесского района Калининградской области;
п. Ново-Бийское Правдинского городского округа Калининградской области;
г. Калининград, Балтийское ш. 111 (инфицированный объект).
Выявлено 5 инфицированных АЧС объектов в дикой фауне на территории:
общедоступных охотничьих угодий «Майское» в Гусевском городском округе Калининградской области;
участка леса вблизи п. Ермаково Правдинского городского округа Калининградской области;
ООО «Клуб охотников «Восток» в 800 м северо-западнее д. Старостино Шарангского района Нижегородской области;
охотхозяйства «Заповедное» в Славском городском округе Калининградской области;
общедоступных угодий «Домновское» в Правдинском городском округе Калининградской области.
Отменены ограничительные мероприятия (карантин) в дикой фауне на территории:
общедоступных охотничьих угодий вблизи д. Жаворонково Черняховского городского округа Калининградской области;
общедоступных охотничьих угодий «Каменское» в Черняховском городском округе Калининградской области (2 инфицированных объекта);
нейтральной полосы границы с Польшей в Правдинском городском округе Калининградской области;\
охотхозяйства «Осиновское» в Гвардейском городском округе Калининградской области (2 инфицированных объекта);
охотхозяйства «Человек и Фауна» в Полесском районе Калининградской области;
государственного природного заказника «Дюнный» в Славском районе Калининградской области;
ООО СК «Оршинский» в Калининском районе Тверской области (очаг).
По состоянию на 13 августа 2018 г. в режиме карантина среди домашних свиней находится 19 очагов АЧС: 4 очага в Калининградской, 3 очага во Владимирской, по 2 очага в Нижегородской, Московской и Ленинградской, по 1 очагу в Орловской, Саратовской, Белгородской, Ивановской, Тульской и Новгородской областях, а также 2 инфицированных АЧС объекта в Калининградской, 2 объекта в Свердловской и 1 объект в Московской области.
В режиме карантина по АЧС в дикой фауне на 13 августа 2018 г. находится 26 инфицированных АЧС объектов: 9 объектов в Саратовской, 12 объектов в Калининградской, 3 объекта в Ленинградской и по 1 объекту в Белгородской и Нижегородской областях.