Главная Эпизоотическая обстановка О выявлении генома вируса африканской чумы свиней на территории Калининградской области

Управление ветеринарии Курской области информирует, что согласно письму Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям от 31.07.2018 года на территории Калининградской области продолжается выявление случаев африканской чумы свиней среди диких и домашних свиней.

Геном вируса АЧС выявлен в свинине охлажденной, выработанной ООО «ЕТС» (Зеленоградский район, п. Лужки), в готовой продукции производства ООО «БалтАгрос» (Багратионский район, п. Совхозное).

В результате лабораторных испытаний, проведенных в ГОБВУ «Мурманская областная ветеринарная лаборатория» и в ФГБУ «ВНИИЗЖ» в пробах свинины охлажденной и мороженой в полутушах, выработанной ООО «Мир» (Калининградская область, Зеленоградский район, п. Водное) обнаружена ДНК вируса АЧС. Указанное мясное сырье поступило в ООО МПЗ Окраина» (г. Мурманск, ул. Домостроительная, д. 8).

На территории Свердловской области в поступившей готовой мясной продукции – грудинка варено – копченая «Грудинка Полреченская», производства ООО «Поречье» (Калининградская область) ГБУСО «Свердловская ОВЛ» выявлен геном вируса африканской чумы свиней.