Главная Эпизоотическая обстановка Эпизоотическая ситуация в Российской Федерации на 16 июля 2018 года

Эпизоотическая ситуация в Российской Федерации на 16 июля 2018 года

За период с 9 по 16 июля 2018 года произошли следующие изменения эпизоотической ситуации:
АЧС
Выявлено 4 очага АЧС среди домашних свиней, в том числе:
в ЛПХ на территории д. Б. Сабск Волосовского района Ленинградской области;
в ЛПХ на территории п. Ильичево Полесского района Калининградской области;
в АО «Правдинское свинопроизводство» в п. Ново-Бийское Правдинского городского округа Калининградской области;
в ЛПХ на территории д. Комарово Павловского района Нижегородской области.
Отменены ограничительные мероприятия (карантин) по АЧС среди домашних свиней на территории:
ЛПХ в д. Суворово Гвардейского городского округа Калининградской области;
ЛПХ в п. Ново-Бийское Правдинского городского округа Калининградской области;
ЛПХ в п. Извилино Правдинского городского округа Калининградской области;
ЛПХ в п. Сергеевка Правдинского городского округа Калининградской области;
ЛПХ в п. Глушково Черняховского района Калининградской области;
ЛПХ в п. Белый Яр Правдинского городского округа Калининградской области.
Выявлен 1 инфицированный АЧС объект среди домашних свиней на территории:
ООО «Откормочное» г. Калининград, Балтийское шоссе, 111;
бойни в п. Жилино Неманского района Калининградской области;
участка вблизи д. Тараского Каширского района Московской области.
Выявлено 3 инфицированных АЧС объекта и 1 очаг в дикой фауне на территории:
охотхозяйства «Осиновское» в Гвардейском районе Калининградской области;
охотхозяйства «Человек и Фауна» в Полесском городском округе Калининградской области;
квадрата 43 природного заказника «Дюнный» в Славском районе Калининградской области;
ООО «Спортивно-охотничий клуб «Оршинский» в Калининском районе Тверской области (очаг).
По состоянию на 16 июля 2018 г. в режиме карантина среди домашних свиней находится 15 очагов АЧС: 6 очагов в Калининградской, по 2 очага во Владимирской, Нижегородской и Ленинградской, по 1 очагу в Волгоградской, Орловской и Тверской областях, а также 3 инфицированных АЧС объекта в Калиниградской и 1 объект в Московской области.
В режиме карантина по АЧС в дикой фауне на 16 июля 2018 г. находится 19 инфицированных АЧС объектов: 9 объектов в Саратовской, 8 объектов в Калининградской и по 1 объекту в Ленинградской и Белгородской областях, а также 1 очаг в Тверской области.

Грипп птиц
Выявлено 14 очагов гриппа А птиц, в том числе:
в АО «Птицефабрика «Белокалитвинская» на территории п. Сосны Белокалитвинского района Ростовской области;
участок выращивания № 8 ООО «Евродон» в Октябрьском районе Ростовской области»
участок выращивания № 5 ООО «Евродон» в Октябрьском районе Ростовской области;
в ЛПХ на территории д. Лехановка Мценского района Орловской области;
в ЛПХ на территории д. Дегтярень Верховского района Орловской области;
в ЛПХ на территории с. Уразовка Краснооктябрьского района Нижегородской области;
в 2-х ЛПХ на территории д. Полевые Яуши Комсомольского района Чувашской Республики;
в ЛПХ на территории с. Батырево Батыревского района Чувашской Республики;
в ЛПХ на территории с. Яльчики Яльчикского района Чувашской Республики;
в ЛПХ на территории п. Молодежный Цивильского района Чувашской Республики;
в 2-х ЛПХ на территории г. Цивильск Чувашской Республики.
По состоянию на 16 июля 2018 г. в режиме карантина по гриппу А птиц находится 60 очагов инфекции, в том числе: 15 очагов в Самарской, 14 очагов в Пензенской, 7 очагов в Курской, 4 очага в Саратовской, 3 очага в Смоленской, 6 очагов в Орловской, 3 очага в Ростовской, 1 очаг в Нижегородской областях и 7 очагов в Чувашской Республике.
ЗУД
При исследовании 11.07.2018 в ФГБУ «ВНИИЗЖ» доставленного из с. Матвеевка Целинного района Курганской области патологического материала от заболевшего крупного рогатого скота, выделен геном вируса заразного узелкового дерматита (ЗУД).
При исследовании 11.07.2018 в ГБУ «Самарская областная ветеринарная лаборатория» патологического материала от заболевшего крупного рогатого скота, отобранного в ЛПХ на территории с. Усолье Шигонского района и с. Екатериновка Безенчукского района Самарской области, выявлен генетический материал вируса ЗУД.
Оспа овец и коз
Распоряжением Главы Республики Калмыкия от 04.07.2018 № 142-рг отменены ограничительные мероприятия (карантин) по оспе овец на территории КФХ Абдуллаева М.М. в Сарпинском районе Республики Калмыкия.
КЧС
При исследовании 7.07.2018 в ГБУВ «Московская областная ветеринарная лаборатория» проб патологического материала от трупа свиньи, павшей в ЛПХ на территории д. Зиброво Серпуховского района Московской области, выявлен генетический материал вируса классической чумы свиней.
Бруцеллез
Выявлено новых очагов бруцеллеза животных:
1 очаг в Республике Калмыкия на территории смо Оватинское Целинного района (заболела 1 голова КРС);
1 очаг в Республике Северная Осетия-Алания на территории г. Ардон (заболело 2 головы КРС).