Главная Статьи Курские специалисты тестируют операционные системы российских разработчиков

Курские специалисты тестируют операционные системы российских разработчиков | Печать |

В Администрации Курской области специалистами комитета информатизации, государственных и муниципальных услуг, а также центра электронного взаимодействия ведутся работы по тестированию операционных систем и пакетов офисных приложений российских разработчиков. По результатам тестирования будут даны рекомендации по их эксплуатации.

Форсированное развитие отечественного рынка программного обеспечения — это максимальная независимость от иностранных разработок в сфере высоких технологий и сохранение информационного суверенитета.

В Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ всерьёз взялись за решение этого стратегического вопроса. На законодательном уровне были утверждены ограничения на допуск иностранного ПО при осуществлении государственных и муниципальных закупок, а также правила формирования и ведения единого реестра российских программ.

Перевод на отечественное программное обеспечение органов исполнительной власти Курской области, включенного в реестр российского ПО, является одной из стратегических задач Администрации Курской области на период до 2024 года.