Главная Эпизоотическая обстановка Эпизоотическая обстановка в Российской Федерации на 09 июля

Эпизоотическая обстановка в Российской Федерации на 09 июля

За период со 2 по 9 июля 2018 года произошли следующие изменения эпизоотической ситуации:
АЧС
Отменены ограничительные мероприятия (карантин) по АЧС среди домашних свиней на территории:
ЛПХ в г. Балашов Балашовского района Саратовской области;
ЛПХ в с. Бутурлинка Екатериновского района Саратовской области.
Выявлено 3 очага АЧС среди домашних свиней, в том числе:
1 очага на территории ЛПХ в д. Каблуково Калининского района Тверской области;
1 очаг на территории ЛПХ в ст. Березовская Даниловского района Волгоградской области;
1 очаг на территории ЛПХ в д. Овсище Сланцевского района Ленинградской области;
выявлен 1 инфицированный АЧС объект на территории Гурьевского г.о. Калининградской области.
Выявлено 5 инфицированных АЧС объектов в дикой фауне, в том числе:
1 объектов на территории охотничьих угодий БРРО «Общество охотников и рыболовов» в 400 метрах восточнее урочища Круглое, в 1,7 км юго-восточнее с. Головино Белгородского района Белгородской области;
2 объект на территории ООУ «Каменское» Черняховского г.о. Калининградской области;
1 объект на территории Осиновского охотхозяйства Гвардейского г.о. Калининградской области;
1 объекта в нейтральной полосе на границе с Республикой Польша возле п. Железнодорожное Правдинского г.о Калининградской области.
По состоянию на 9 июля 2018 г. в режиме карантина среди домашних свиней находится 17 очагов АЧС: 10 очагов в Калининградской, 2 очага во Владимирской и по 1 очагу в Волгоградской, Ленинградской, Нижегородской, Орловской и Тверской областях, а также 1 инфицированный АЧС объект в Калиниградской области.
В режиме карантина по АЧС в дикой фауне на 9 июля 2018 г. находится 16 инфицированных АЧС объектов: 9 объектов в Саратовской, 5 объектов в Калининградской и по 1 объекту в Ленинградской и Белгородской областях.

Бруцеллез
Выявлено 11 новых очагов бруцеллеза животных:
6 очагов в Карачаево-Черкесской Республике, в том числе 3 очага на территории с. Садовое Адыге-Хальбского района (заболело 6 голов КРС); 1очаг на территории х. Дубянский Адыге-Хабльского района (заболело 2 головы КРС); 1 очаг на территории с. Счастливое Прикубанского района (заболела 1 голова КРС); 1 очаг в г. Усть-Джегута Усть-Джегутинского района (заболело 2 головы КРС);
1 очаг в Самарской области на территории п. Бугры Кинельского района Самарской области;
4 очага в Республике Северная Осетия – Алания на территории с. Сурх-Дигора Ирафского района ( заболело 6 голов КРС).
Грипп птиц
Отменены ограничительные мероприятия (карантин) по гриппу А птиц:
в лесополосе на территории Рышковского сельсовета Курского района Курской области.
Выявлено 7 очагов гриппа А птиц, в том числе:
2 очага на территории ЛПХ в с. Коробец Коробецкого с.п. Ельнинского района Смоленской области;
3 очага в Орловской области: 1 очаг в ЛПХ на территории д. Большой Синковец Верховского района, 1 очаг на территории ЛПХ в д Новопетровка Свердловского района и 1 очаг на территории ЛПХ в д. Апальково Мценского района;
1 очаг на территории ЛПХ в д. Пронино Коробецкого с.п. Ельнинского района Смоленской области;
1 очаг на территории ЛПХ в с. Полянское Полянского сельсовета Курского района Курской области.
По состоянию на 9 июля 2018 г. в режиме карантина по гриппу А птиц находится 32 очага инфекции, в том числе: 14 очагов в Пензенской, 7 очагов в Курской, 4 очага в Саратовской, 3 очага в Смоленской и 4 очага в Орловской областях.