Главная Эпизоотическая обстановка Об ухудшении эпизоотической ситуации по гриппу птиц на территории Российской Федерации

Управление ветеринарии Курской области информирует, что по информации Россельхознадзора эпизоотическая ситуация по высокопатогенному гриппу птиц на территории Российской Федерации остается напряженной и прогнозируется дальнейшее ухудшение ситуации.

За период с 09 по 25 июня 2018 года зарегистрировано более 30 вспышек высокопатогенного гриппа птиц на территории Самарской, Пензенской, Орловской и Саратовской областей.

В связи с заносом возбудителя заболевания на крупные промышленные птицеводческие предприятия Пензенской области ООО «ПензаМолИнвест» и АО «Птицефабрика «Васильевская» сформировалась угроза распространения высокопатогенного гриппа птиц с птицеводческой продукцией указанных предприятий.

В целях недопущения распространения заболевания на территории Курской области необходимо:

• обеспечить работу птицеводческих предприятий в режиме «закрытого типа»;
  • не допускать незаконную реализацию мясосырья непромышленной выработки, в том числе в несанкционированных местах торговли, стихийных рынках, ярмарках;
  • в личных подсобных хозяйствах обеспечить содержание птиц в условиях, исключающих контакт с дикими и синантропными птицами (безвыгульное содержание, ограждения из сетки, оборудование навесов, отпугивание и т.п.);
  • приобретение молодняка птицы и инкубационного яйца осуществлять из благополучных источников, воздерживаясь от покупки в несанкционированных местах торговли;
  • в случае падежа или заболевания птицы в хозяйствах различных форм собственности информировать о ситуации государственную ветеринарную службу, направлять материал для исследования на грипп.