Главная Эпизоотическая обстановка Эпизоотическая ситуация в Российской Федерации с 04 по 13 июня 2018 года

Эпизоотическая ситуация в Российской Федерации с 04 по 13 июня 2018 года

С 4 по 13 июня 2018 г. произошли следующие изменения эпизоотической ситуации:
АЧС
Выявлен очаг АЧС среди домашних свиней на территории:
ЛПХ в п. Суворово Гвардейского городского округа Калининградской области;
ЛПХ в п. Ново-Бийское Правдинского городского округа Калининградской области.
Отменены ограничительные мероприятия (карантин) по АЧС в дикой фауне на территории:
вольерного комплекса по содержанию диких животных «Русский лес» в 3-х км юго-западнее с. Батрацкая дача Шебекинского района Белгородской области;
охотхозяйства ООО «Волга» вблизи х. Тупилкин Балаковского района Саратовской области.
По состоянию на 13.06.2018 в режиме карантина среди домашних свиней находится 4 очага АЧС: 2 очага во Владимирской и 2 очага в Калининградской областях.
В режиме карантина по АЧС в дикой фауне на 13.06.2018 находится 10 инфицированных АЧС объектов в Саратовской области.

Грипп А птиц
При исследовании 9.06.29018 в ОБУ «Курская областная ветеринарная лаборатория» проб патологического материала от трупов кур, павших в двух ЛПХ на территории с. Н.Грайворонка Советского района Курской области, выявлен генетический материал вируса гриппа А птиц подтипа Н5. Госветслужбой Курской области проводятся мероприятия в соответствии Правилами по борьбе с гриппом птиц, утвержденными приказом Минсельхоза России от 27.03.2006 № 90.
При исследовании в ФГБУ «Ставропольская межобластная ветеринарная лаборатория» проб патологического материала от овец, заболевших на территории животноводческой стоянки КФХ в Сарпинском районе Республики Калмыкия, выявлен генетический материал оспы овец и коз. Распоряжением Главы Республики Калмыкия от 7.06.2018 № 113-рг на территории КФХ введены ограничительные мероприятия (карантин) по оспе овец и коз.
Бруцеллез
Выявлено 17 новых очагов бруцеллеза животных, в том числе:
11 очагов в Карачаево-Черкесской Республике: 1 очаг на территории а. Верхняя Теберда Карачаевского района (заболело 2 головы КРС); 1 очаг на территории а. Хабез Хабезского района (заболело 3 головы КРС); 1 очаг на территории с. Садовое (заболела 1 голова КРС) и 1 очаг на территории а. Адыге-Хабль Адыге-Хабльского района (заболело 8 голов КРС); 1 очаг на территории а. Гюрюлдеук (заболела 1 голова КРС) и 1 очаг на территории г. Усть-Джегута (заболела 1 голова КРС) Усть-Джегутинского района; 5 очагов на территории п. Кавказский Прикубанского района (заболело 6 голов КРС);
2 очага в Республике Дагестан: 1 - на территории СПК им. Даниялова в 4 км восточнее с. Моксоб Хасавюртовского района (заболело 22 головы КРС); 1 очаг на территории х. Ахи-Муса Цумадинского района (заболело 12 голов МРС);
1 очаг в Республике Северная Осетия-Алания на территории ст. Знаменская Кировского района (заболело 9 голов КРС);
1 очаг в Краснодарском крае на территории ст. Прочноокопская Новокубанского района (заболела 1 голова КРС);
1 очаг в Республике Алтай на территории урочища «Тал-Тура» Кош-Агачского района (КФХ Тугуров Ч.С.) (заболело 6 яков);
1 очаг в Пензенской области на территории с. Алферьевка Пензенского района (заболела 1 овца).