Главная Новости В рамках Среднерусского экономического форума состоялась экспертная сессия «Инновации в АПК»

14.06.2018 11:13

В рамках Среднерусского экономического форума 08 июня 2018 года состоялась экспертная сессия «Инновации в АПК».  Председатель Комитета АПК Курской области И.В. Горбачев приветствуя гостей, ученых сессии отметил: «Тема круглого стола «Инновации в АПК» выбрана не случайно. Сегодня в АПК региона уже достигли таких показателей, которые дальше повышать без разработок ученых не представляется возможным».

Заседание прошло  в форме состязания. Оценивались внедренные и планируемые к внедрению инновационные разработки в АПК. Каждый доклад обсуждался с экспертами на предмет новизны и эффективности примененных технологий. Экспертами были предложены альтернативные разработки, применяемые в передовых хозяйствах России и мира, сделана оценка влияния внедряемых новаций на окружающую среду и рынок труда.

На сессии было представлено 11 проектов, в том числе «Разработка энергометаболического состава для профилактики и лечения нарушений метаболизма у коров», представляла который студентка 3 курса факультета ветеринарной медицины Старниченко Дарья Игоревна, ФГБУ ВО КГСХА им. И.И. Иванова. В состав предложенного энергометаболического состава входит такой компонент, как янтарная кислота, который уже зарекомендовал себя. Рецензентом этого проекта выступил начальник управления ветеринарии Курской области С.Н. Турнаев, отметивший его значимость: «При промышленном животноводстве нарушения обмена веществ в той или иной степени проявляются у всех коров. Выбраковка коров стоит больших денег. Препарат уже используется на молочно-товарных комплексах Курской области и в отличие от импортных аналогов стоит копейки. Он успешен и его надо внедрять в промышленное производство».

Проект Дарьи Старниченко по результатам голосования занял приз зрительских симпатий и получил гран-при от «Россельхозбанка».