Главная Новости Курский регион собрался в Мантуровском районе подвести предварительные итоги

Курский регион собрался в Мантуровском районе подвести предварительные итоги
07.06.2018 14:13

05 июня в Мантуровском районе, под председательством Губернатора Курской области Александра Николаевича Михайлова, состоялось областное совещание, на которое были приглашены руководители и специалисты государственных учреждений ветеринарии Курской области,  комитета агропромышленного комплекса, комитета пищевой и перерабатывающей промышленности и продовольствия Курской области, главы и первые заместители глав районов, главные зоотехники районов, руководители инвестиционных компаний, руководители сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств, молоко – и мясоперерабатывающих предприятий, банков. На совещании были подведены итоги работы отрасли животноводства за четыре месяца текущего года. Обсуждались вопросы развития отрасли животноводства, увеличения численности поголовья крупного рогатого скота, обеспечения эпизоотического благополучия и сохранности поголовья скота в сельхозпредприятиях.

Участникам семинара на примере ООО «Луч» продемонстрировали, как должно выглядеть современное молочное животноводство. За счет использования технических и технологических достижений в хозяйстве увеличилось производство молока, повысилась его товарность. Ежедневная реализация молока увеличилась в пять раз по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Гостей заинтересовала также работа машинно-тракторного парка комплекса, где размещена техника для животноводства, кормопроизводства и растениеводства.

Вызвала интерес у собравшихся и животноводческая ферма, которая специализируется на содержании и разведении КРС, овец и пчел. Глава КФХ Евгений Волков рассказал, что он начинал с личного подсобного хозяйства. «Еще несколько лет назад животные содержались в старых сараях, молоко сбывалось перекупщикам. Потом к нам вышла с предложением крупная торговая сеть представлять фермерскую продукцию. В комитете АПК предложили принять участие в программе господдержки, в рамках которой мы получили грант «Начинающий фермер». Подготовили документы, 2 млн 100 тыс грантовых средств и 300 тыс собственных ушли на постройку коровника на  30 голов дойных коров. Приобрели новый трактор и закупили скот. В связи с короткими сроками годности сырого молока (36 часов) торговая сеть приобрела нам сыроварню. Мы начали варить сыры, реализовывать избыток молока. В планах развития – сельскохозяйственная кооперация. Сейчас в кооперативе выращиваем утку, есть баранина, мед…Открыли магазин фермерских продуктов на Школьной 54 Б… Можете приехать попробовать. На территории магазина работает пекарня. Печем бездрожжевой хлеб на меде» - рассказал Евгений Александрович. В перспективе на территории КФХ планируется открытие цеха переработки молока, при этом молоко будет реализовываться в торговую сеть.

Минсельхоз России, администрация Курской области активно поддерживает сельхозтоваропроизводителей, которые занимаются животноводством, и оказывает им меры господдержки. В этом году государственная поддержка курских животноводов составит 4,2 млрд рублей.

Выступая на совещании, начальник управления ветеринарии Курской области С.Н. Турнаев обратил внимание присутствующих ветеринарных специалистов на поддержание эпизоотического благополучия региона, повышения сохранности крупного рогатого скота.