Главная Эпизоотическая обстановка Об эпизоотической ситуации по бешенству животных на территории Курской области за 5 месяцев 2018 года

Госуслуги

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Голосования

Комитет АПК Курской области
Министерство сельского хозяйства РФ
Администрация Курской области
Россельхознадзор
blind
ВНИМАНИЕ АЧС!!!

Управление ветеринарии Курской области обращается к гражданам и организациям!

Обо всех случаях падежа свиней в личных подворьях граждан, при обнаружении трупов диких свиней в лесных массивах, а также в случаях обнаружения трупов свиней на свалках и других местах на территории Курской области, необходимо немедленно сообщить в Управление ветеринарии по телефонам круглосуточной горячей линии:

8-950-878-46-00, 8-960-676-46-00

Адрес: г. Курск, ул. Радищева, 17

 

Об эпизоотической ситуации по бешенству животных на территории Курской области за 5 месяцев 2018 года

По состоянию на 24.05.2018 года эпизоотическая ситуация по бешенству животных на территории Курской области продолжает ухудшаться.

На отчетную дату зарегистрировано 34 случая заболевания бешенства среди животных  в 13 районах области и г.Ккурске, в том числе: 5 голов — продуктивные животные, 8 голов — домашние плотоядные и 21 голова — дикие животные. Неблагополучные пункты по бешенству установлены в Дмитриевском районе (1 случай), Золотухинском районе (1), Касторенском районе (7), Конышевском районе (7), Льговском районе (1), Медвенском районе (2), Обоянском районе (1), Поныровском районе (3), Советском районе (1), Тимском районе (1), Фатежском районе (1), Щигровском районе (6) и г. Курске (1).

Основным источником возникновения и распространения бешенства в населенных пунктах среди животных являются дикие животные (красная лисица).

В 2018 году среди продуктивных животных бешенство установлено в Дмитриевском районе (КРС), Касторенском районе (МРС), Конышевском районе (КРС), Фатежском районе (КРС).

В последние годы на территории области эпизоотия бешенства животных приобретает черты «городского типа», что увеличивает риск заболеваемости людей этой смертельной инфекцией (для информации — последний случай бешенства людей регистрировался в 2013 году в Рыльском районе).

В связи с изложенным, управление ветеринарии напоминает, что руководители животноводческих хозяйств, предприятий, учреждений, организаций и граждане - владельцы животных обязаны:

- соблюдать установленные администрацией правила содержания собак, кошек, пушных зверей и хищных животных;

- ежегодно доставлять принадлежащих им собак и кошек в ветеринарные лечебно - профилактические учреждения для осмотра, диагностических исследований и предохранительных прививок антирабической вакциной;

- регистрировать принадлежащих им собак в порядке, устанавливаемом местной администрацией;

- не допускать собак, не привитых против бешенства, в личные подворья, на фермы, в стада, отары и табуны;

- принимать меры к недопущению диких животных к стадам, отарам, табунам, животноводческим помещениям;

- не допускать к использованию в охоте собак, не привитых против бешенства.

Основной метод борьбы с бешенством - его предупреждение посредством проведения обязательной  профилактической вакцинации восприимчивых животных (собак, кошек, крупного и мелкого рогатого скота, лошадей).

 

 
 

Вход для сотрудников



Новости региона

opros

opros

240x240

240x400

Пользуетесь ли вы услугами портала www.gosuslugi.ru
 
rpgu copy
Справочник

banner pdd2
epgu
rpgu

banner-dlya-mo
GISMETEO: Погода по г.Курск




Телефон горячей линии для сообщения о фактах коррупции в управлении ветеринарии Курской области и подведомственных организациях: 52-11-83