Главная Новости Для хозяйствующих субъектов

Для хозяйствующих субъектов
27.04.2018 10:22

Информируем Вас, что с 01.07.2018 ветеринарные сопроводительные документы (далее - ВСД) будут оформляться в электронном виде.

Для получения ВСД хозяйствующим субъектам необходимо будет оформить заявку в электронном виде в ФГИС Меркурий (через модуль хозяйствующего субъекта - Меркурий.ХС) в соответствие с п.33, п.34 «Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме», утв. Приказом Минсельхоза России от 27.12.2016 N 589.

Заявка на оформление ВСД оформляется в электронной форме в ФГИС пользователем, зарегистрированным в ФГИС с правами доступа: "авторизованный заявитель", "оформление возвратных сертификатов", "уполномоченное лицо", "сертификация уловов ВБР", "аттестованный специалист".

В заявке на оформление ВСД заявитель указывает данные:

- о подконтрольном товаре, на который необходимо оформить ВСД;

- о цели оформления ВСД (оформление производственной партии, переход права собственности, перемещение);

- о транспортном средстве, используемом для перемещения (при перемещении подконтрольного товара);

- о месте отправления и месте назначения, условиях транспортировки (при перемещении подконтрольного товара).

В заявке заявитель также указывает лицо, орган или учреждение, входящие в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, уполномоченные производить оформление ВСД (далее - уполномоченные лица), или указывает, что заявка должна быть рассмотрена в автоматическом режиме ФГИС в случае, если ВСД оформляется лицом с правами доступа "уполномоченное лицо", "сертификация уловов ВБР", "оформление возвратных сертификатов", "аттестованный специалист", оформившим заявку на оформление ВСД.

Заявка на оформление ВСД рассматривается уполномоченными лицами в течение 1 рабочего дня с момента оформления заявки или ФГИС в автоматическом режиме в течение 1 часа с момента оформления заявки.

Получателям подконтрольной госветнадзору продукции, в течение 1 рабочего дня после доставки и приемки подконтрольного товара в месте назначения, необходимо погасить входящие ветеринарные сопроводительные документы в ФГИС Меркурий.

Регистрация уполномоченных представителей организации, физического лица, индивидуального предпринимателя осуществляется путем направления заявки в письменной форме, на бланке организации за подписью руководителя (заместителя руководителя) оператору ФГИС или его территориальное управление (адреса указаны по адресу www.fsvps.ru).