Главная Эпизоотическая обстановка Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации за период с 9 по 16 апреля 2018 года

За период с 9 по 16 апреля 2018 года произошли следующие изменения эпизоотической ситуации:

выявлено 2 инфицированных АЧС объекта в дикой фауне на территории:

участка леса в 1,6 км юго-западнее с. Межгорье Белогорского района Республики Крым;

участка леса в 1,9 км юго-западнее с. Межгорье Белогорского района Республики Крым;

отменен режим карантина по АЧС в дикой фауне на территории:

5-го квартала Павловского лесничества в Павловском районе Нижегородской области;

участка в пойме р. Южный Козленец в Семеновском городском округе Нижегородской области;

33-го квартала Семеновского лесхоза в Семеновском городском округе Нижегородской области (два инфицированных объекта);

участка леса у д. Починки Крутые Семеновского городского округа Нижегородской области;

участка леса у д. Зарубино Семеновского городского округа Нижегородской области;

участка леса у д. Перелаз Семеновского городского округа Нижегородской области;

участка в 50 м от устья р. Кишма в Павловском районе Нижегородской области;

охотничьих угодий у оз. Черепаха в Павловском районе Нижегородской области;

участка в 1 км южнее д. Шарпано Семеновского городского округа Нижегородской области;

участка в 500 м на северо-запад от д. Хомутово Семеновского городского округа Нижегородской области;

участков леса в 1,6, 1,7 и 1,9 км юго-западнее с. Межгорье Белогорского района Республики Крым (3 инфицированных АЧС объекта).

По состоянию на 16.04.2018 в режиме карантина среди домашних свиней находится 3 очага АЧС: 2 очага во Владимирской и 1 очаг в Саратовской областях, а также 1 инфицированный АЧС объект в Саратовской области.

В режиме карантина по АЧС в дикой фауне на 16.04.2018 находится 14 инфицированных АЧС объектов: 11 объектов в Саратовской и 3 объекта в Белгородской областях.

Выявлено 12 новых очага бруцеллеза животных, в том числе: 4 очага в Краснодарском крае: 1 очаг на территории ст. Убеженская Успенского района (заболело 3 головы КРС); 1 очаг на территории ст. Передовая (заболела 1 голова КРС) и 1 очаг на территории ст. Подгорная Синюха (заболела 1 голова КРС) в Отрадненском районе; 1очаг на территории х. Соколихин Лабинского района (заболела 1 голова КРС); 2 очага Карачаево-Черкесской Республике на территории г. Карачаевск (заболело 2 головы КРС); 2 очага в Республике Дагестан: 1 очаг на территории СПК «Сектор» в 13 км севернее с. Новая Коса Бабаюртовского района (заболело 13 голов КРС); 1 очаг на территории ООО «Кули» в 2 км юго-восточнее с. Степное Кизлярского района (заболело 7 голов КРС); 1 очаг в Чеченской Республике на территории г. Гудермес (заболело 4 головы КРС); 1 очаг в Ставропольском крае на территории х. Родниковский Кочубеевского района (заболело 12 голов КРС); 1 очаг в Амурской области на территории с. Асташиха Бурейского района (заболело 2 головы КРС); 1 очаг в Ростовской области на территории х. Большая Бургуста Пролетарского района (заболело 18 голов КРС).