Главная Эпизоотическая обстановка Эпизоотическая ситуация в Российской Федерации на 02 апреля 2018 года

Эпизоотическая ситуация в Российской Федерации на 02 апреля 2018 года

За период с 26 марта по 2 апреля 2018 года произошли следующие изменения эпизоотической ситуации:

Африканская чума свиней
Отменен режим карантина по АЧС в дикой фауне на территории:

охотхозяйства «Вязниковское» в Вязниковском районе Владимирской области;

охотхозяйства «Пугачево» в Нестеровском районе Калининградской области.

По состоянию на 2.04.2018 в режиме карантина среди домашних свиней находится 2 очага АЧС во Владимирской области, а также 1 инфицированный АЧС объект в Саратовской области.

В режиме карантина по АЧС в дикой фауне на 2.04.2018 находится 22 инфицированных АЧС объекта: по 11 - в Нижегородской и Саратовской областях.

Ящур
Постановлением Губернатора Забайкальского края от 28.03.2018  № 25 отменен режим карантина по ящуру на территории ЛПХ в с. Соловьевск Борзинского района.

По состоянию на 2.04.2018 в режиме карантина по ящуру типа О остается 25 очагов в 4-х населенных пунктах Борзинского района Забайкальского края.

Бруцеллез
Выявлено 14 новых очагов бруцеллеза животных, в том числе:

3 очага в Чеченской республике: 1 очаг на территории г. Аргун (заболела 1 голова КРС); 2 очага на территории с. Сары-Су Шелковского района (заболело 4 головы КРС);

3 очага в Карачаево-Черкесской Республике: 1 очаг на территории а. Кош-Хабль Хабезского района (заболела 1 голова КРС) и 2 очага на территории а. Адиль-Халк Ногайского района (заболело 2 головы КРС);

2 очага в Астраханской области: 1 очаг на территории п. Чилимный (заболело 4 головы КРС) и 1 очаг на территории с. Татарская Башмаковка (заболело 6 голов КРС) в Приволжском районе;

1 очаг в Тамбовской области на территории с. Орловка Тамбовского района (заболело 16 голов КРС);

1 очаг в Республике Калмыкия на территории Троицкого с.м.о. Целинного района (заболело 12 голов КРС);

1 очаг в Республике Ингушетия на территории г. Карабулак Сунженского района (заболело 5 голов КРС);

1 очаг в Республике Северная Осетия-Алания на территории с. Кармадон Пригородного района (заболела 1 голова КРС);

1 очаг в Волгоградской области на территории х. Кочетково Среднеахтубинского района (заболела 1 голова КРС);

1 очаг в Пензенской области на территории с. Николо-Барнуки Сосновоборского района (заболело 6 голов КРС).

О регистрации заразных болезней животных

4 апреля 2018 года на территории Российской Федерации зарегистрированы следующие заболевания:

Бруцеллез

- Оренбургская область, Оренбургский район, Никольский с.с., с. Никольское; Приморский край, Октябрьский район, с.Синельниково-2.

3 апреля 2018 года на территории Российской Федерации зарегистрированы следующие заболевания:
Бруцеллез
- Карачаево-Черкесская Республика, Карачаевский район, п. Орджоникидзевский; Карачаево-Черкесская Республика, Карачаевский район, а. Джингирик.
Туберкулез
- Республика Дагестан, Гунибский район, с.п.Новый Согратль.

2 апреля 2018 года на территории Российской Федерации зарегистрированы следующие заболевания:

АЧС
- Белгородская область, Новооскольский район, с.Беломестное, урочище Карелина Поляна.
Бруцеллез

- Оренбургская область, городской округ г. Оренбург, с. Краснохолм; Республика Северная Осетия-Алания, Кировский район, с. Иран.

30 марта 2018 года на территории Российской Федерации зарегистрированы следующие заболевания:

Бруцеллез

- Республика Ингушетия, Сунженский район, г. Карабулак; Карачаево-Черкесская Республика, Хабезский район, а. Кош-Хабль.

29 марта 2018 года на территории Российской Федерации зарегистрированы следующие заболевания:

Бруцеллез

- Республика Северная Осетия-Алания, Пригородный район, с. Кармадон; Волгоградская область, Среднеахтубинский район, х. Кочетково; Чеченская Республика, Шелковской район, с. Сары-Су; Чеченская Республика, г. Аргун; Астраханская область, Приволжский район, МО «Татаробашмаковский сельский совет», с. Татарская Башмаковка; Пензенская область, Сосновоборский район, с. Николо-Барнуки.

28 марта 2018 года на территории Российской Федерации зарегистрированы следующие заболевания:

Бруцеллез

- Карачаево-Черкесская Республика, Ногайский район, а. Адиль-Халк.