Главная Новости В Щиграх состоялось областное совещание ветеринарной службы

В Щиграх состоялось областное совещание ветеринарной службы
03.04.2018 17:54

28 марта 2018 года в г. Щигры состоялось областное совещание ветеринарной службы Курской области. Руководители  учреждений ветеринарии ознакомились с работой ОБУ «Станция по борьбе с болезнями животных Щигровского района и г. Щигры» и ОБУ «Щигровская межрайонная ветеринарная лаборатория».

Глава Администрации Щигровского района и г. Щигры Ю.И. Астахов отметил, что на территории района осуществляется тесное взаимодействие ветеринарной службы и Администрации по вопросам обеспечения эпизоотического благополучия, предупреждения чрезвычайных ситуаций обусловленных возникновением очагов особоопасных болезней, в том числе общих для человека и животных. В целях осуществления такого взаимодействия и координации деятельности органы местного самоуправления и ветслужба в пределах своей компетенции обмениваются оперативной информацией, организуют и проводят совещания с производителями и потребителями продукции животного происхождения, сходы граждан, а также проводят мероприятия на пресечение административных правонарушений связанных с нарушением ветеринарных правил и требований.

Освещая вопросы производственной деятельности руководитель ветстанции Ю.Н. Коровяков отметил, что служба полностью выполняет планы противоэпизоотических мероприятий, осуществляется постоянный контроль за  безопасностью животноводческой продукции. На станции организована работа по оказанию амбулаторной помощи мелким домашним животным, работают рентгеновский и хирургический кабинеты. В районе имеется три пункта искусственного осеменения крупного рогатого скота.

Одним из крупных предприятий, обслуживаемых ветслужбой района, является  хладобойня ООО «Глобалтрейд», которое также посетили участники совещания. Генеральный директор А.К. Костерин рассказал, что предприятие создано на территории бывшего мясокомбината. При реконструкции здания добавлены два дезбарьера в чистой и грязной зонах, построена новая котельня. Первые забои свиней начаты в 2016 году. Оглушение свиней происходит с помощью углекислого газа. Специалисты государственной ветслужбы, это пять человек, осуществляют послеубойную ветеринарно-санитарную экспертизу туш и органов. Сегодня мощность предприятия составляет убой 600 голов в смену. После окончательной реконструкции мощность хладобойни планируется увеличить. Сбыт продукции, в основном это полутуши, происходит в различных регионах России. Работает на предприятии около 120 человек.

На пленарной части, посвященной обсуждению задач, стоящих перед ветслужбой, начальник управления ветеринарии Курской области С.Н. Турнаев обратил внимание присутствующих, что крупным предприятиям, выпускающим большой ассортимент продукции необходимо начать интеграцию модулей 1С-бухгалтерия и ФГИС «Меркурий» для своевременного перехода на электронную ветеринарную сертификацию. Перед руководителями учреждений ветеринарии  Сергей Николаевич поставил задачи по обеспечению эпизоотического благополучия на территории региона, активному сотрудничеству с Администрацией муниципальных образований в части регулирования численности безнадзорных животных.