Главная Новости В Курске состоялся семинар для ветеринарных врачей занятых в свиноводстве

В Курске состоялся семинар для ветеринарных врачей занятых в свиноводстве
21.03.2018 11:24

15 марта 2018 года в Курске состоялся семинар, организованный для ветеринарных врачей занятых в свиноводстве, в рамках которого специалисты повысили квалификацию по программе «Дезинфекция в свиноводстве. Профилактика АЧС». Инициаторами данного мероприятия выступили группа компаний «Юнимед», ООО «Нувихим», ООО «ВитОМЭК», Калужский учебный центр АПК при поддержке управления ветеринарии Курской области.

Обстановка по африканской чуме свиней  предъявляет требования по повышению санитарного статуса предприятий, что возможно лишь при соблюдении ветеринарно-санитарных мероприятий на свиноводческих комплексах, улучшении гигиены, что способствует профилактике и других заболеваний, проведении дезинфекции помещений – обо всем этом и многом другом было рассказано на семинаре.

Темами докладов стали следующие:

• Построение биозащиты свиноводческих предприятий.
  • Обеспечение безопасности забора крови при проведении мониторинга на АЧС. Лабораторная диагностика.
  • Дезинфекция – основа защита свиноводческих предприятий от АЧС. Виды и методы дезинфекции.
  • Средства для проведения мероприятий по недопущению заноса и распространения АЧС на свинокомплексах.
  • Эффективность использования адсорбентов и ЗОМ в свиноводстве.
  • Микроклимат и его влияние на производственные показатели.
  • Борьба с респираторными заболеваниями в условиях современных свиноводческих комплексов.

По окончании теоретической части семинара была организована рабочая сессия в формате «круглого» стола, где желающие смогли задать интересующие их вопросы и поделиться опытом работы.

Всего мероприятие посетило более 80 ветеринарных специалистов государственной ветеринарной службы и животноводческих хозяйств области.