Главная Новости Структура ветеринарной лабораторной диагностической сети области может претерпеть изменения

Госуслуги

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Голосования

Комитет АПК Курской области
Министерство сельского хозяйства РФ
Администрация Курской области
Россельхознадзор
blind
ВНИМАНИЕ АЧС!!!

Управление ветеринарии Курской области обращается к гражданам и организациям!

Обо всех случаях падежа свиней в личных подворьях граждан, при обнаружении трупов диких свиней в лесных массивах, а также в случаях обнаружения трупов свиней на свалках и других местах на территории Курской области, необходимо немедленно сообщить в Управление ветеринарии по телефонам круглосуточной горячей линии:

8-950-878-46-00, 8-960-676-46-00

Адрес: г. Курск, ул. Радищева, 17

 

 
Структура ветеринарной лабораторной диагностической сети области может претерпеть изменения
19.03.2018 10:12

13 марта 2018 года в ОБУ «Курская областная ветеринарная лаборатория»  под руководством заместителя Губернатора Курской области А.М. Золотарева состоялось областное совещание, на котором присутствовали директора ветеринарных лабораторий, подведомственных управлению ветеринарии Курской области и специалисты ОБУ «Курская областная ветеринарная лаборатория».

Поводом собрать присутствовавших стала задача подвести итоги работы производственной и финансово-хозяйственной деятельности ветеринарных лабораторий за 2017 год, наметить перспективы развития лабораторной сети области.

В настоящее время на территории Курской области имеется 8 ветеринарных лабораторий, в том числе: 1 – областная лаборатория и 7 – районных.

7  лабораторий имеют лицензию на право проведения работ с микроорганизмами 3-4 групп патогенности, ОБУ «Курская областная ветеринарная лаборатория» - с микроорганизмами 2-4 групп патогенности. Все лаборатории имеют санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии условий проведения работ требуемым нормам безопасности.

 В ветеринарные лаборатории Курской области в течение 2017 года было доставлено 793,0 тысячи различных материалов, по которым проведено более 1 миллиона 724 тысячи исследований по всем направлениям деятельности, что на 13 процентов выше уровня прошлого года.

В том числе, в рамках государственного задания проведено более 188,0 тысяч лабораторных исследований. Государственное задание на 2017 год выполнено в полном объеме. Объем проводимых исследований имеет ежегодную тенденцию к росту.

В расчете на одного ветеринарного врача лабораторий проведено 18537 испытаний и экспертиз.

Проводимые лабораторные исследования были использованы государственной ветеринарной службой для принятия мер по ликвидации заразных болезней, корректировки планов противоэпизоотических мероприятий и схем вакцинации, оценки поствакцинального иммунитета, мониторинга циркуляции инфекционных заболеваний на животноводческих комплексах, санитарного состояния объектов госветнадзора, контроля за потребляемыми кормами, физиологическим состоянием животных, а также для ветеринарной сертификации продукции.

На сегодняшний день, в соответствии с требованиями действующего законодательства, проведение лабораторных исследований, в том числе по подтверждению безопасности пищевой продукции и диагностике заразных болезней животных, должно осуществляться при наличии аккредитации в национальной системе аккредитации. В настоящее время, только областная ветеринарная лаборатория аккредитована в установленном порядке, ежегодно проходит процедуры подтверждения компетенции и расширения области аккредитации.

 В целях подготовки к прохождению аккредитации районных ветеринарных лабораторий 17 марта 2017 года разработана и утверждена Дорожная карта мероприятий по аккредитации в национальной системе аккредитации ветеринарных лабораторий, подведомственных управлению ветеринарии Курской области, на 2017-2018 годы. В соответствии с Дорожной картой в 2017 году осуществлен ряд мероприятий по подготовки к аккредитации районных ветеринарных лабораторий. При этом при аккредитации районных лабораторий возникают сложности с выполнением требований аккредитации, которые учреждения не могут решить самостоятельно.

В связи с этим, на совещании было предложено провести реорганизацию диагностической лабораторной сети региона и включить ветеринарные лаборатории районов в качестве филиалов ОБУ «Курская областная ветеринарная лаборатория». Это позволит им расширить спектр оказываемых услуг, укрепить материально-техническую базу, повысить уровень заработной платы специалистов.

 

 

 
 

Вход для сотрудников



Новости региона

opros

opros

240x240

240x400

Пользуетесь ли вы услугами портала www.gosuslugi.ru
 
rpgu copy
Справочник

banner pdd2
epgu
rpgu

banner-dlya-mo
GISMETEO: Погода по г.Курск




Телефон горячей линии для сообщения о фактах коррупции в управлении ветеринарии Курской области и подведомственных организациях: 52-11-83