Главная Новости Сведения об исследованиях, проведенных ветеринарными лабораториями Курской области за 10 мес. 2012

Госуслуги

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Голосования

Комитет АПК Курской области
Министерство сельского хозяйства РФ
Администрация Курской области
Россельхознадзор
blind
ВНИМАНИЕ АЧС!!!

Управление ветеринарии Курской области обращается к гражданам и организациям!

Обо всех случаях падежа свиней в личных подворьях граждан, при обнаружении трупов диких свиней в лесных массивах, а также в случаях обнаружения трупов свиней на свалках и других местах на территории Курской области, необходимо немедленно сообщить в Управление ветеринарии по телефонам круглосуточной горячей линии:

8-950-878-46-00, 8-960-676-46-00

Адрес: г. Курск, ул. Радищева, 17

 

 
Сведения об исследованиях, проведенных ветеринарными лабораториями Курской области за 10 мес. 2012
12.11.2012 09:51
           На 01 ноября 2012 года ветеринарными  лабораториями проведено 1375214 исследований, из них 841687 по диагностике инфекционных заболеваний животных, выделено 15495 положительных случаев.

           При проведении бактериологических исследований выделено 49 положительных случаев по инфекционным заболеваниям животных, таких как: злокачественный отек и некробактериоз крупного рогатого скота, колибактериоз крс и свиней, отечная болезнь свиней, пастереллез, псевдомоноз, сальмонеллез, стафилококкоз, стрептококкоз, эмкар  крупного рогатого скота.

           Ветеринарными лабораториями проведены вирусологические   исследования на африканскую и классическую чуму свиней, болезнь Ауески, везикулярную болезнь, гемофилезный полисерозит, микоплазмоз, парвовирозы, инфекционный ринотрахеит, вирусную диарею, бешенство, напряженность иммунитета  к вирусу гриппа птиц, болезни Ньюкасла, вирусные болезни непродуктивных животных, а так же мониторинговые исследования.  Диагностировано  2134 положительных случая, в том числе 39 по бешенству.

          При проведении химико-токсикологических исследований выделено 27 проб корма недоброкачественных по токсикологическим показателями и 32 пробы кормов  недоброкачественных по санитарно-микологическим показателям. Грубые корма, всего 5 проб, забракованы по органолептическим показателям и токсичности, установленной путем постановки биопробы на лабораторных животных. Три пробы зерна  забракованы по органолептическим показателям, имели 3 степень дефектности. В 16 пробах комбикормов содержание микотоксинов превышало максимально допустимый уровень, в 9 пробах  обнаружено повышенное содержание кислотного числа.

          В результате проведения химико-токсикологических исследований в 6 материалах от павших собак обнаружено производное изоникотиновой кислоты, в 2 пробах подмора пчел обнаружено производное фосфорорганических пестицидов (фосфамид), в пробах рыбы и воды из пруда расположенного в Щигровском районе Курской области обнаружен дикват (реглон).

         Диагностическим отделом проведено 779765 исследований на лептоспироз, бруцеллез, сап, случную болезнь, ИНАН, лейкоз, хламидийные инфекции, листериоз, Блютанг, паратуберкулез. Получено положительных результатов: ИНАН- 27, лейкоз 8749 (в том числе 205 по гематологии).

         С целью сертификации происследовано 146 проб пищевых продуктов., с целью декларирования - 83 пробы молока, на показатели безопасности - 287 проб пищевых продуктов. Проведены мониторинговые исследования пищевой продукции отечественного производства  - 571 проба.

         Отделом молекулярной диагностики  проведено 14917 исследований, в том числе на африканскую чуму свиней: с целью мониторинга  происследовано 14268 проб.

        Патологоанатомическому вскрытию, с последующим подтверждением диагноза, подверглись 212 павших животных и 475 птиц.
 
 

Вход для сотрудников



Новости региона

opros

opros

240x240

240x400

Пользуетесь ли вы услугами портала www.gosuslugi.ru
 
rpgu copy
Справочник

banner pdd2
epgu
rpgu

banner-dlya-mo
GISMETEO: Погода по г.Курск




Телефон горячей линии для сообщения о фактах коррупции в управлении ветеринарии Курской области и подведомственных организациях: 52-11-83