Главная Новости Пресс-конференция начальника управления ветеринарии Курской области С.Н. Турнаева

Госуслуги

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Голосования

Комитет АПК Курской области
Министерство сельского хозяйства РФ
Администрация Курской области
Россельхознадзор
blind
ВНИМАНИЕ АЧС!!!

Управление ветеринарии Курской области обращается к гражданам и организациям!

Обо всех случаях падежа свиней в личных подворьях граждан, при обнаружении трупов диких свиней в лесных массивах, а также в случаях обнаружения трупов свиней на свалках и других местах на территории Курской области, необходимо немедленно сообщить в Управление ветеринарии по телефонам круглосуточной горячей линии:

8-950-878-46-00, 8-960-676-46-00

Адрес: г. Курск, ул. Радищева, 17

 

 
Пресс-конференция начальника управления ветеринарии Курской области С.Н. Турнаева
30.01.2018 14:32

25 января в Курском доме журналистов состоялась пресс-конференция начальника управления ветеринарии Курской области С.Н Турнаева с представителями региональных СМИ.

В первую очередь. Сергей Николаевич отметил, что собравшиеся журналисты по сути дела являются коллегами, так как именно они помогают доносить до жителей Курской области информацию о заболеваниях животных, в том числе особо опасных, угрозе этих заболеваний для животных и человека, экономических последствиях их возникновения. Без освещения этой информации в СМИ, силами одних ветеринарных врачей невозможно добиться эпизоотического благополучия нашей области.

Подводя итоги работы ветеринарной службы за 2017 год начальник управления ветеринарии первоочередными задачами службы обозначил охрану территории Курской области от заноса возбудителей особо опасных болезней животных и обеспечение безопасности продукции животноводства в ветеринарно-санитарном отношении. С этой целью, пояснил он,  проводится комплекс мер на основании Плана диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий в хозяйствах всех форм собственности.

В 2017 году значительный объем профилактических мероприятий был направлен на недопущение возникновения таких болезней, как сибирская язва, бруцеллез, грипп птиц, классическая и африканская чума свиней, нодулярный дерматит, бешенство, лептоспироз и другие. За прошедший год проведено более 1 млн. диагностических исследований, более 579 млн. вакцинаций, 627 тыс. обработок, 3,5 млн. дегельминтизаций. Проведена дезинфекция на 63,6 тыс. подконтрольных объектах, дезинсекция на 26 тыс. и дератизация на 20 тыс. объектах.

Несмотря на напряженную эпизоотическую обстановку по африканской чуме свиней в 2017 году по России в целом (276 случаев, в том числе среди диких кабанов – 90 случаев) Курский регион остается благополучным по этому заболеванию.

В соседней Белгородской области, которая ранее была благополучна по африканской чуме свиней, в 2017 году зарегистрирован 21 случай (7 случаев среди домашних свиней и 14 случаев среди диких). Уже в этом году в Белгородской области на территории 4-х охотничьих хозяйств были обнаружены трупы диких кабанов, инфицированных АЧС. Территория Белгородской области тесно граничит с Курской, поэтому риск заноса африканской чумы свиней очень высок.

С целью недопущения заноса и распространения АЧС на территории Курской области управлением ветеринарии Курской области осуществляется постоянный контроль за соблюдением ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации, проводится учет поголовья свиней в личных подсобных хозяйствах граждан.

Как пояснила заместитель директора областной ветеринарной лаборатории О.Н. Лаврусь, организовано проведение регулярных диагностических исследований для выявления вируса африканской чумы свиней, включая отбор проб биологического материала от павших животных и исследование их в ОБУ «Курская областная ветеринарная лаборатория».

В 2017 году добыто 180 особей дикого кабана, а в этом году уже 77. Материалы от каждого добытого кабана в обязательном порядке исследуются в ветеринарных лабораториях на АЧС. Кроме того, на всех подкормочных площадках ветеринарными специалистами совместно с охотпользователями размещены жгуты пропитанные рассолом, для прижизненного отбора слюны кабанов с целью прижизненной диагностики АЧС.

Проводятся мероприятия по выявлению и пресечению фактов перевозок всеми видами транспорта, а также реализации свиней, товаров, полученных от убоя свиней, без ветеринарных сопроводительных документов. В этой работе большую помощь оказывают сотрудники полиции, за что Сергей Николаевич выразил им благодарность. Организованы и работают на постоянной основе круглосуточные ветеринарно-санитарные посты, где проводится досмотр и дезинфекция транспортных средств, перевозящих животноводческую продукцию.

Заместитель начальника управления ветеринарии А.В. Мосолов через СМИ обратился к гражданам с напоминанием о том, что приобретая продукцию в несанкционированных местах торговли, они подвергают риску жизнь и здоровье, так как реализуемая там продукция животного происхождения не проходит ветеринарно-санитарную экспертизу, не известны условия ее перевозки и хранения, и употребление в пищу такой продукции может обернуться не только легким отравлением, но и более серьезными последствиями.

В прошедшем году усилия ветеринарной службы также были направлены и на профилактику такого опасного заболевания, как бешенство. За 2017 год на территории области зарегистрирован 31 случай заболевания животных, в том числе 14 случаев среди диких животных (10 лис, 2 енотовидной собаки и 2 куницы).

В целях снижения заболеваемости ветеринарными специалистами в хозяйствах всех форм собственности в прошедшем году проводилась профилактическая вакцинация восприимчивого поголовья животных. Учитывая, что основным источником бешенства является дикая фауна, совместно с представителями охотхозяйств была проведена оральная иммунизация диких плотоядных животных против бешенства, в охотничьих угодьях разложено 14,5 тыс. доз вакцины.

В рамках профилактических мероприятий было отстреляно более 2700 голов лисиц.

По вопросам предупреждения возникновения и распространения заболевания бешенства животных в районах области и г. Курске проведено 89 заседаний КЧС. Как отметил Сергей Николаевич, в районах области постоянно ведется разъяснительная работа о мерах личной профилактики бешенства среди населения. И это особенно важно учитывая то, что часто граждане не осознают опасности контакта с дикими животными, или бездомными собаками и кошками. А на территории области наблюдается процесс миграции той же дикой лисицы в города и села, где проще добыть пищу. Отсюда вытекает обязательная необходимость вакцинации собак и кошек, даже домашних, живущих в квартирах, против бешенства, которая кстати предусмотрена законодательством. А отказ от ее проведения наказывается штрафом.

Отлов безнадзорных животных так же является ключевым мероприятием по профилактике бешенства в условиях населенных пунктов. Государственными полномочиями по организации проведения мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных наделены органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Курской области. Финансовое обеспечение отдельных государственных полномочий осуществляется как за счет предоставляемых местным бюджетам субвенций из областного бюджета, так и за счет дополнительного использования органами местного самоуправления собственных материальных ресурсов и финансовых средств. В 2017 году из областного бюджета Курской области была выделена субвенция на организацию и проведение муниципальными районами и городскими округами мероприятий по отлову, содержанию и утилизации безнадзорных животных в размере 5 464 869 рублей.

В 2017 г. на территории Курской области отловлено 2164 голов безнадзорных животных, которые были подвергнуты клиническому осмотру сотрудниками государственной ветеринарной службы. Кроме этого 464 головы безнадзорных животных были отловлены в городе Курске.

Журналистов интересовал вопрос, во всех ли муниципальных образованиях проводится работа по отлову безнадзорных животных, на что Сергей Николаевич пояснил, что некоторые районы области не подавали заявки на выделение субвенций для проведения этих мероприятий. В связи с этим показательным является недавний случай в Белгородской области, когда бешеная собака покусала 17 людей, среди них 9 детей. Прокуратурой возбуждено уголовное дело в отношении лиц, в чьи обязанности входит регулирование численности диких животных на территории города Шебекино.

Озвучивая задачи ветслужбы на 2018 год начальник управления ветеринарии Курской области отметил, что вопрос профилактики африканской чумы свиней был и будет приоритетной задачей, и обусловлено это прежде всего сложившейся экономической ситуацией в стране, нестабильной мировой политической ситуацией, когда вопрос продовольственного обеспечения населения становится одним из главных рычагов давления в мировой политике.

В целом задачами, стоящими перед ветеринарной службой в 2018 году, остаются обеспечение эпизоотического благополучия Курской области, недопущение вспышек особо опасных заболеваний, осуществление ветеринарного надзора с целью контроля за соблюдением ветеринарных требований и обеспечения безопасности продукции животноводства.

 
 

Вход для сотрудников



Новости региона

opros

opros

240x240

240x400

Пользуетесь ли вы услугами портала www.gosuslugi.ru
 
rpgu copy
Справочник

banner pdd2
epgu
rpgu

banner-dlya-mo
GISMETEO: Погода по г.Курск




Телефон горячей линии для сообщения о фактах коррупции в управлении ветеринарии Курской области и подведомственных организациях: 52-11-83