Главная Эпизоотическая обстановка Эпизоотическая ситуация в Российской Федерации по состоянию на 11 декабря 2017 года

За период с 4 по 11 декабря 2017 года произошли следующие изменения эпизоотической ситуации:

Африканская чума свиней

Выявлено 4 очага АЧС среди домашних свиней на территории:

ЛПХ в д. Пшеницино Гусь-Хрустального района Владимирской области;

КФХ в 12 восточнее с. Рахинка Среднеахтубинского района Волгоградской области;

свинокомплекса «Спецхоз» колхоза им. Ленина в Суровикинском районе Волгоградской области;

площадки откорма «Ивица-2» ООО «Мираторг-Белгород» в с. Ивица Корочанского района Белгородской области.

Выявлено 4 инфицированных АЧС объекта в дикой фауне на территории:

КрОО «Грюнвальд» в Багратионовском городском округе Калининградской области;

охотхозяйства «Октябрьское» в Багратионовском городском округе Калининградской области;

охотугодий вблизи с. Красная Поляна Шебекинского района Белгородской области;

охотугодий вблизи х. Новая Заря Шебекинского района Белгородской области.

Отменен режим карантина по АЧС в дикой фауне на территории:

урочища «Чернолес» вблизи х. Нижние Мельницы Валуйского района Белгородской области.

По состоянию на 11.12.2017 в режиме карантина находится 14 очагов АЧС среди домашних свиней: по 1 - в Ямало-Ненецком автономном округе, Ростовской, Тюменской, Белгородской, 2 – в Волгоградской, по 4 – во Владимирской и Самарской областях, а также 8 инфицированных АЧС объектов: 4 – в Белгородской, по 2 - в Ростовской и Самарской областях.

В режиме карантина по АЧС в дикой фауне на 11.12.2017 находится 35 инфицированных АЧС объектов: 13 - в Нижегородской, 11 - в Саратовской, 6 – в Калининградской, 3 – в Белгородской и 2 – в Волгоградской областях, а также 3 очага АЧС в Калининградской и 1 – во Владимирской областях.

Грипп А птиц

Отменены ограничительные мероприятия (карантин) по гриппу А птиц на территории ст. Чертковская Морозовского района Ростовской области.

В режиме карантина по гриппу А птиц на 11.12.2017 находится 2 очага: по 1 - в Ростовской области и Республике Татарстан.

Болезнь Ньюкасла

При исследовании 06.12.2017 в ФГБУ «Челябинская межобластная ветеринарная лаборатория» патологического материала от трупов голубей, павших в частной голубятне на территории п. Путь Октября Кизильского района Челябинской области, выявлен возбудитель болезни Ньюкасла.

Бруцеллез

Выявлено 3 новых очага бруцеллеза животных: 1 – в Самарской области на территории п. Бугры Кинельского района (заболело 10 голов КРС); 1 – в Московской области на территории д. Домославка Талдомского района (заболела 1 собака); 1 – в Калужской области на территории д. Хотисино Перемышльского района (заболело 2 овцы).