Главная Новости Заседание Спец. комиссии по предупреждению распространения и ликвидации очагов заразных болезней

31.10.2012 09:22
           24 октября 2012 года под председательством заместителя Губернатора Курской области А.М.Золотарева  состоялось заседание Специальной комиссии по предупреждению распространения и ликвидации очагов заразных болезней животных на территории Курской области. Присутствовали члены Специальной комиссии и приглашенные лица.

На повестке дня были рассмотрены вопросы обеспечения эпизоотического благополучия региона по бешенству и выполнения мероприятий направленных на предупреждение возникновения повторных очагов африканской чумы свиней на территории Курской области.

По вопросам повестки дня выступил А.В.Епифанов - начальник управления ветеринарии Курской области - главный государственный ветеринарный инспектор Курской области, а также М.М.Бернштейн - начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Курской области и С.Г.Шило - начальник управления по охране, Федеральному государственному надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Курской области.

Управлению ветеринарии Курской области и подведомственным ветеринарным учреждениям поручено усилить контроль над проведением мероприятий по профилактике бешенства, создать комиссию с привлечением специалистов заинтересованных служб и проверить работу муниципалитетов по вопросу профилактики данного заболевания. Организовать и обеспечить проведение мониторинговых исследований на африканскую чуму свиней продукции свиноводства в количестве не менее 5% от поступающей партии. Организовать работу по созданию 5 километровой буферной зоны вокруг свиноводческих комплексов, с переходом на альтернативные виды животноводства.