Главная Новости Совещание по животноводству в Медвенском районе

Госуслуги

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Голосования

Комитет АПК Курской области
Министерство сельского хозяйства РФ
Администрация Курской области
Россельхознадзор
blind
ВНИМАНИЕ АЧС!!!

Управление ветеринарии Курской области обращается к гражданам и организациям!

Обо всех случаях падежа свиней в личных подворьях граждан, при обнаружении трупов диких свиней в лесных массивах, а также в случаях обнаружения трупов свиней на свалках и других местах на территории Курской области, необходимо немедленно сообщить в Управление ветеринарии по телефонам круглосуточной горячей линии:

8-950-878-46-00, 8-960-676-46-00

Адрес: г. Курск, ул. Радищева, 17

 

 
Совещание по животноводству в Медвенском районе
27.10.2017 10:04

24 октября 2017 года в Медвенском районе под председательством заместителя Губернатора Курской области А.М. Золотарева состоялось областное совещание, темой обсуждения которого стали итоги работы в животноводстве за девять месяцев текущего года и задачи по успешному проведению зимне-стойлового периода. На совещание были приглашены руководители комитета агропромышленного комплекса Курской области, комитета пищевой и перерабатывающей промышленности и продовольствия Курской области, управления ветеринарии Курской области,  заместители глав районов по АПК, главные зоотехники районов, руководители станций по борьбе с болезнями животных районов, руководители сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств.

В рамках мероприятия участники совещания посетили молочно-товарную ферму СПК «Амосовский» Медвенского района, на которой в 2016 году завершено строительство нового коровника и проведена реконструкция старых помещений. Руководитель — Вера Сергеевна Кузнецова рассказала, что на МТФ №2 содержится 750 голов крупного рогатого скота, из которых 524 головы дойного стада. Реконструкция на ферме велась с 2012 года, затраты на ее проведение составили 95 млн рублей, из которых 12 млн — это кредитные средства, остальные — собственные. Государственные субсидии на молоко в прошлом году составили 3,8 млн руб., в этом году также планируется их получение.

В построенном коровнике предусмотрено привязное содержание крупного рогатого скота, автоматическое навозоудаление, уровневое водопоение, кормовые столы, принудительная вентиляция. Имеются помещения для ветеринарного специалиста, техника-осеменатора, комната отдыха доярок, душевые.

В рацион кормления входят грубые, сочные, концентрированные корма, пивная дробина добавляется для увеличения молокоотдачи. Продуктивность дойного стада составляет 5 тонн молока на фуражную корову. Доильное молочное оборудование производства Белоруссии. Молоко с дойки собирается в общий резервуар и подается в танковый охладитель, рассчитанный на 6 тонн. За качеством производимого молока осуществляется строгий контроль, молоко сдается высшим сортом. За прошедший период текущего года на молокоперерабатывающее предприятие Курской области реализовано молока на сумму 23 млн рублей. Цена реализации составила 23 рубля.

Поголовье крупного рогатого скота фермы обслуживают 12 доярок, нагрузка на каждую из которых составляет 60 голов коров, а заработная плата зависит от производительности и держится на уровне 30 тыс рублей.

За девять месяцев этого года выручки от животноводства больше, чем от растениеводства, и составляет 53% от общей выручки. Рентабельность производства молока более 30%.

В перспективах развития СПК «Амосовский» строительство еще одного коровника, санитарных пропускников, выгульных площадок, благоустройство территории.

Участники совещания так же посетили  реконструированную молочно-товарную ферму ООО «Губановское», где  заместитель директора Вера Васильевна Басова рассказала о работе сельскохозяйственного предприятия, занимающегося и растениеводством, и животноводством. Животноводство наращивается ежегодно, так поголовье крупного рогатого скота в 2015 году составляло 330 голов, а в настоящий момент 500 голов, из которых 150 голов дойного стада. Рентабельность животноводства составляет 33%, планируемая выручка в этом году — 17 млн 700 тыс рублей, из которых 1 млн 200 тыс рублей от реализации молока.

На самой ферме работает 10 человек, в целом в хозяйстве 35 человек. Заработная плата доярок  летом составляет 28 тыс рублей.

На пленарной части совещания участниками совещания обсуждались итоги работы в животноводстве, выполнение целевых показателей, поставлены задачи по проведению зимне-стойлового содержания крупного рогатого скота.

А.М. Золотарев акцентировал внимание на вопросах государственной поддержки развития животноводства, действующих программах по возмещению прямых понесенных затрат на реконструкцию и модернизацию животноводческих ферм; грантовой поддержки начинающих фермеров и семейных ферм; программе по возмещению части понесенных затрат на приобретение здорового поголовья, взамен поголовья крупного рогатого скота, реагирующего на лейкоз, а так же контролю за освоением полученных денежных средств по программам господдержки. Так же не без внимания остался вопрос содействия организации потребительских кооперативов и убойных площадок в каждом районе области, с целью предоставления возможности легального забоя скота населением с последующей реализацией  мяса.

Начальник управления ветеринарии Курской области С.Н. Турнаев в своем выступлении обратил внимание на необходимость осуществления контроля качества заготовленных кормов. В связи с регистрацией случаев бешенства в районах области потребовал усилить работу по организации отлова безнадзорных животных. Он также напомнил всем присутствующим о переходе на электронную ветеринарную сертификацию и попросил  еще раз довести до хозяйствующих субъектов информацию, о необходимости их регистрации в ФГИС «Меркурий».

Фотографии

 
 

Вход для сотрудников



Новости региона

opros

opros

240x240

240x400

Пользуетесь ли вы услугами портала www.gosuslugi.ru
 
rpgu copy
Справочник

banner pdd2
epgu
rpgu

banner-dlya-mo
GISMETEO: Погода по г.Курск




Телефон горячей линии для сообщения о фактах коррупции в управлении ветеринарии Курской области и подведомственных организациях: 52-11-83