Главная Эпизоотическая обстановка Информация об эпизоотической ситуации на территории Российской Федерации за период с 09 по 16 октября 2017 г

По информации Департамента ветеринарии Минсельхоза России за период с 09 по 16 октября 2017 года на территории  Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации:

выявлено 5 очагов АЧС и 2 инфицированных АЧС объекта среди домашних свиней на территории:

ñЛПХ в г. Суровикино Суровикинского района Волгоградской области;

ñЛПХ в с. Мирошники Котовского района Волгоградской области;

ñЛПХ в д. Миролюбовка Москаленского района Омской области (два очага);

ñЛПХ в п.г.т. Советское Советского района Республики Крым;

ñЛПХ в г. Морозовск Ростовской области;

ñучастка в Грузиновском с.п. Морозовского района Ростовской области (инфицированный объект);

ñучастка в 1,4 км севернее п.г.т. Советский Советского района Республики Крым (инфицированный объект).

По состоянию на 16.10.2017 в режиме карантина находится 22 очага АЧС среди домашних свиней: по 1 – в Республике Крым, Красноярском крае, Воронежской, Тамбовской, Ростовской и Белгородской, 2 – в Волгоградской, 3 – в Омской, 5– в Саратовской и 6 – во Владимирской областях, а также по 1 инфицированному АЧС объекту в Республике Крым и Ростовской области.
В режиме карантина по АЧС в дикой фауне на 16.10.2017 находится 22 инфицированных АЧС объекта: 10 - в Саратовской, 10 – в Нижегородской и 2– в Волгоградской областях, а также 1 очаг АЧС во Владимирской области.

Выявлено 2 новых очага ящура типа О на территории:
д. Нижняя Каран-Елга в Туймазинском районе Республики Башкортостан;
откормочной площадки МТФ № 1 СПК колхоз «Кидаш» в Буздякском районе Республики Башкортостан.
По состоянию на 16.10.2017 в режиме карантина по ящуру в Республике Башкортостан находится 5 неблагополучных пунктов - 4 в Туймазинском и 1 – в Буздякском районах.

Отменен режим карантина по заразному узелковому дерматиту на территории:

ñс. Черновка Сергиевского района Самарской области (7 очагов);

ñр.п. Дергачи Дергачевского района Саратовской области;

ñп. Тимонин Дергачевского района Саратовской области;

ñп. Гореловский Дергачевского района Саратовской области,

ñп. Пионерский Ермекеевского района Республики Башкортостан.

По состоянию на 16.10.2017 в режиме карантина по заразному узелковому дерматиту находится 10 очагов: 8 – в Волгоградской, по 1 – в Самарской и Саратовской областях.

При контрольном убое положительно реагировавшего на введение туберкулина крупного рогатого скота на МТФ СХПК «Путиловский» в с. Останино Алапаевского района Свердловской области, выявлены патологоанатомические изменения, характерные для туберкулеза. В хозяйстве введены ограничительные мероприятия, проводятся дальнейшие исследования с целью уточнения диагноза.

Выявлено 9 неблагополучных пунктов по бруцеллезу животных:
5 – в Краснодарском крае: 1– на территории п. Маяк (заболело 6 голов КРС), 1 – на территории х. Солдатская Балка (заболела 1 голова КРС) и 1– на территории ст. Спокойная Синюха (заболело 2 головы КРС) в Отрадненском районе; 1– на территории ст. Старомышастовской (заболело 14 голов КРС) в Динском районе; 1 – на территории с. Горное (заболело 9 голов КРС) в Лабинском районе;
3 – в Карачаево-Черкесской Республике: 2 - на территории г. Усть-Джегута (заболело 2 головы КРС) в Усть-Джегутинском районе; 1 – на территории с. Чапаевское (заболело 2 головы КРС) в Прикубанском районе;
1 – в Хабаровском крае на территории с. Венюково (заболела 1 голова КРС) в Вяземском районе.