Главная Новости В Курске состоялся семинар для ветеринарных врачей занятых в животноводстве

В Курске состоялся семинар для ветеринарных врачей занятых в животноводстве
03.10.2017 12:35
03 10 1728 сентября 2017 года в Курске состоялся семинар, организованный для ветеринарных врачей занятых в животноводстве, в рамках которого специалисты повысили квалификацию по программе «Инновационные подходы в животноводстве». Инициаторами его проведения стали ООО «РАБОС Интернешнл», Калужский учебный центр АПК при поддержке управления ветеринарии Курской области.

Современные условия конкуренции предъявляют требования по получению молока высокого санитарного качества, что возможно лишь при соблюдении ветсанитарных мероприятий на фермах, улучшении гигиены доения, преддоильной обработке вымени, проведении контроля качества молока, осуществлении профилактики мастита коров, а также принятии дополнительных мер повышения уровня гигиены на ферме и в доильном зале – обо всем этом и многом другом было рассказано на семинаре.

В своих выступлениях спикеры затронули значимые аспекты, определяющие качество молочного сырья, производимого в сельскохозяйственных предприятиях. Были даны  подробные разъяснения факторов, влияющих на микробиологические и физико-химические показатели молока.

Темами докладов стали следующие:

• Проведение независимой оценки санитарного состояния молочной фермы.
  • Профилактика респираторных заболеваний телят.
  • Здоровье вымени. Клинические признаки, приводящие к маститу.
  • Результаты исследований системы профилактики криптоспоридиоза в животноводческих предприятиях.
  • Формирование молочно-кислой микрофлоры в ЖКТ теленка с первых дней жизни.
  • Схема профилактики дистального отдела конечностей. Здоровые копыта – здоровое стадо.

Практическая часть семинара состояла из посещения филиала «Курчатовский свекловод «ООО «Курск-Агро», где была представлен аппарат для аэрозольной дезинфекции в присутствии животных.

Всего семинар посетило около 70 ветеринарных специалистов государственной ветеринарной службы и животноводческих хозяйств области.