Главная Эпизоотическая обстановка Информация об изменении эпизоотической ситуации в Российской Федерации за период с 11 по 18 сентября 2017 года

По информации Департамента ветеринарии Минсельхоза России за период с 11 по 18 сентября  2017 года произошли следующие изменения эпизоотической ситуации:

выявлено   4 очага АЧС среди домашних свиней на территории:

ЛПХ в п. Клязьменский городок Ковровского района Владимирской области;

ЛПХ в с. Семеновка Марксовского района Саратовской области;

ЛПХ в с. Подлесное Марксовского района Саратовской области;

ЛПХ в р.п. Щербакуль Щербакульского района Омской области;

отменены ограничительные мероприятия (карантин) по АЧС среди домашних свиней на территории:

х. Верхнечирский Суровикинского района Волгоградской области;

д. Тальново Гусь-Хрустального района Владимирской области;

д. Дубровка Киржачского района Владимирской области;

ЗАТО в г. Радужный Владимирской области;

д. Паршигино Шуйского района Ивановской области;

д. Поповка Вачского района Нижегородской области;

х. Ленинский Веселовского района Ростовской области;

с. Тавричанка Любянского района Омской области;

р.п. Степное Советского района Саратовской области (два очага);

р.п. Советское Советского района Саратовской области (два очага);

выявлено 2 инфицированных АЧС объекта в дикой фауне на территории:

участка Богородского участкового лесничества Богородского района Нижегородской области;

участка государственного охотничьего заказника «Лещевский» в Светлоярском районе Волгоградской области;

отменены ограничительные мероприятия (карантин) по АЧС в дикой фауне на территории:

участка в пойме реки Кутра в 2-х км от д. Жекино Вачского района Нижегородской области (инфицированный объект).

По состоянию на 18.09.2017 в режиме карантина находится                             41 очаг АЧС среди домашних свиней: по 1 – в Воронежской и  Белгородской,  по 2 – в Московской и   Волгоградской, 8 – во Владимирской, 10 - в Омской   и  17 – в Саратовской областях, а также 4 инфицированных  АЧС объекта: 2 – во Владимирской  и по 1 – в Омской и Ростовской областях.

В режиме карантина по АЧС в дикой фауне на 18.09.2017 находится  16 инфицированных АЧС объектов: 10 - в Саратовской, 3 – в Ивановской,     по 1  - в Нижегородской,  Волгоградской   и Владимирской областях, а также 1 очаг АЧС во Владимирской области.

Отменен режим карантина по заразному узелковому дерматиту на территории:

п. Зерновой Ташлинского района Оренбургской области;

с. Новоилецк Соль-Илецкого городского округа Оренбургской области;

с. Буранное Соль-Илецкого городского округа Оренбургской области;

с. Верхнеозерное Беляевского района Оренбургской области;

ФКУ КП-12 ФСИН в п. Чашкан Соль-Илецкого городского округа Оренбургской области.

По состоянию на 18.09.2017 в режиме карантина по заразному узелковому дерматиту находится 30 очагов: 10 – в Саратовской, 9 – в Самарской, 8 -  в Волгоградской, 2– в Оренбургской и  1 – в Республике Башкортостан.

Выявлено 2 неблагополучных пункта по бруцеллезу животных:

1 – в Республике Тыва на территории с. Эйлиг-Хем (заболела 1 голова КРС, 8 овец и 2 собаки)  в Улуг-Хемском районе;

1 – в Саратовской области на территории п. Приузенский (заболело 8 голов КРС) в Алгайском районе.