Главная Новости Публичное обсуждение по вопросу внедрения системы электронной ветеринарной сертификации

21.08.2017 10:01
21 08 1716 августа в Курске Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям, управлением ветеринарии Курской области было организовано публичное обсуждение по вопросу внедрения системы электронной ветеринарной сертификации, на которое, помимо специалистов служб, руководителей ветеринарных станций районов, были приглашены представители хозяйствующих субъектов области, занимающихся производством, переработкой, реализацией продукции животного происхождения.

Основной темой публичного обсуждения стала готовность хозяйствующих субъектов к полному переходу на электронную ветеринарную сертификацию (в соответствии с Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 27 декабря 2016 г № 589 «Об утверждении Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях») с 01 января 2018 года.

В рамках обсуждения были затронуты вопросы о необходимости регистрации хозяйствующих субъектов в системе «Цербер» и её взаимосвязи с системами «Веста», «Сирано»; обязательного лабораторного подтверждения качества сырья и продукции в аккредитованных лабораториях; наличия на предприятии системы управления безопасностью пищевых продуктов «ХАССП», обеспечения хозяйствующими субъектами рабочих мест для ветспециалистов, интеграции ФГИС «Меркурий» с «1С-бухгалтерия».

Много вопросов по  электронной ветеринарной сертификации возникло и у хозяйствующих субъектов, в том числе по отсутствию порядка аттестации ветспециалистов не государственной ветеринарной службы.

Напоминаем, что электронная ветеринарная сертификация на основе ФГИС «Меркурий», разработчиком и оператором которой является Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору, обеспечивает внедрение национальной системы прослеживаемости продукции животного происхождения «от поля до тарелки» и предоставляет возможность поиска и отзыва из оборота опасной и некачественной продукции. При поступлении продукции не только на предприятия по переработке или на оптово-розничные базы, но и в магазины розничной торговли, в сеть общественного питания (кафе, столовые и др.), в школы, детские сады, больницы на неё должен быть оформлен электронный ветеринарный сопроводительный документ и погашен уполномоченным лицом.

Всем хозяйствующим субъектам, необходимо заблаговременно, не дожидаясь 01 января 2018 года, подать заявки для получения доступа к работе в ФГИС «Меркурий».

Ознакомится с принципами работы ФГИС «Меркурий» и порядком регистрации в системе, можно  пройдя по ссылке http://help.vetrf.ru/wiki