Главная В Пристенском районе выявлены нарушения по профилактике АЧС.

В Пристенском районе выявлены нарушения по профилактике АЧС.
19.10.2012 08:05
         16 октября 2012 года при проведении проверки в Пристенском районе по выполнению  Плана мероприятий по предупреждению заноса, недопущению распространения и ликвидации заболевания африканская чума свиней на территории Курской области в 2012-2015 годах, утвержденного постановлением  Администрации Курской области от 22.03.2012г. № 264-па специалистами управления ветеринарии Курской области выявлены нарушения в хозяйствах ООО «Черновецкие Зори» и ООО «Агростройсервис».

На территории молочно-товарной фермы ООО «Черновецкие Зори»             (с. Черновец) в летних лагерях и свинарнике находится свинопоголовье. Данное поголовье свиней завозилось в хозяйство без ветеринарно-сопроводительных документов и согласования с управлением ветеринарии Курской области.   При въезде на территорию МТФ отсутствует въездной дезбарьер, при входе в свиноводческое помещение нет дезковрика. Помещения для обслуживающего персонала не имеется,  не осуществляется полной смены одежды и обуви. В корм животным используются корма  не подвергнутые термообработке.

18  мая  текущего года свинотоварная ферма  ООО «Черновецкие Зори» была ликвидирована и приостановлена производственная деятельность по выращиванию свиней, так как не соблюдались требования зоосанинарного статуса  свиноводческого хозяйства (наличие I- компартмент).

В ООО «Агростройсервис» свинопоголовье переведено в приспособленное помещение – коровник, в котором находится 460 голов свиней возрастом от 1,5-5 мес. Данные животные были перевезены из помещений свиноводческого комплекса (III-компартмент) без согласования с государственной ветеринарной службой Пристенского района. Свиноводческие помещения комплекса ООО «Агростройсервис» были выкуплены ООО «Свинокоплекс «Пристенский» АПХ «Мираторг» в конце сентября 2012 года.

При въезде на территорию фермы не имеется дезбарьер, при   входе в помещения отсутствуют дезковрики, корма используются без термообработки.

Данными хозяйствами не выполняется Приказ от 23 июля 210г. № 258 «Об утверждении Правил определения зоосанитарного статуса свиноводческих хозяйств, а также организаций, осуществляющих убой свиней, переработку  и хранение продукции свиноводства»:

- не обеспечен свиноводческими хозяйствами режим закрытого типа;

- свиньи находятся в летних лагерях. Используют корма не прошедшие термообработку;

- не проводится профилактическая дезинфекция, дератизация и дезинсекция;

- нет полного учета по движению  свинопоголовья в данных  хозяйствах. Ввоз и вывоз  свиней проводится без согласования с ветслужбой района;

- не предоставляется возможность контроля  ветеринарной службе Пристенского района за проведением клинического состояния свинопоголовья и осуществлением  лабораторного мониторинга по АЧС;

- имеется доступ посторонним лицам  на территорию животноводческих ферм.

Управлением ветеринарии Курской области проводятся специальные мероприятия  по данному факту.