Главная Случаи бешенства в октябре месяце на территории Курской области не снижаются.

Случаи бешенства в октябре месяце на территории Курской области не снижаются.
19.10.2012 08:03
          По состоянию на 19 октября 2012 года на территории Курской области было зарегистрировано 35 случаев заболевания животных бешенством.  Основными источниками возникновения и распространения  бешенства среди животных  являются красная лисица и  безнадзорные  собаки и  кошки. Все случаи бешенства диких животных установлены в  населенных пунктах.

В октябре месяце установлено 12 случаев заболевания животных бешенством  в 8 районах и городе Курске. На долю диких животных  приходится 8 случаев бешенства красной лисицы, которые были установлены в населенных пунктах Горшеченского, Курского   Льговского, Суджанского и  Тимского районов. Случаи  бешенства  кошек установлены в Дмитриевском и Беловском районе, собак – в Дмитриевском  районе  и  г. Курске.

В 2010 году было зарегистрировано 35 случаев заболевания животных.

При анализе мониторинга по динамике  бешенства  животных   наблюдается тенденция роста по данному заболеванию, что связано с подъемом природной эпизоотии в осенне-зимний период из-за увеличения численности диких плотоядных животных – основных переносчиков бешенства и грызунов – резервуара вируса в природе.

В целях снижения заболеваемости бешенства животных ветеринарными специалистами в хозяйствах всех форм собственности профилактически иммунизировано сельскохозяйственных животных: крупного рогатого скота – 146029 голов, лошадей – 11032 головы, овец и коз – 80608  голов,  собак и кошек  – 128781 голова.

На территории общедоступных охотничьих угодий по данным управления по охране, федеральному государственному надзору и регулирования  объектов животного мира и среды их обитания  Курской области  насчитывается  более  6,4 тыс. голов  красной лисицы.

С начала текущего года в районах области отловлено бродячих собак и кошек – 10498 голов, добыто красной лисицы – 2433 головы.

Мероприятия по предупреждению распространения бешенства должны проводиться всеми службами и ведомствами   в соответствии с  принятым постановлением Администрации Курской области от 24.02.2012г. № 173-па «Об утверждении комплексного плана мероприятий по недопущению распространения и ликвидации заболевания бешенства животных на территории Курской области в 2012-2015 годах».

В районах области проведено 62заседания КЧС по проблеме бешенства. В целях профилактики возникновения названного заболевания государственной ветеринарной службой Курской области  выпущен  плакат «Профилактика бешенства», организовано проведение разъяснительной  работы среди  населения  о  мерах  личной  профилактики  бешенства.