Главная Новости Ветеринарная служба обсудила меры по оздоровлению хозяйств, неблагополучных по лейкозу крупного рогатого скота

Госуслуги

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Голосования

Комитет АПК Курской области
Министерство сельского хозяйства РФ
Администрация Курской области
Россельхознадзор
blind
ВНИМАНИЕ АЧС!!!

Управление ветеринарии Курской области обращается к гражданам и организациям!

Обо всех случаях падежа свиней в личных подворьях граждан, при обнаружении трупов диких свиней в лесных массивах, а также в случаях обнаружения трупов свиней на свалках и других местах на территории Курской области, необходимо немедленно сообщить в Управление ветеринарии по телефонам круглосуточной горячей линии:

8-950-878-46-00, 8-960-676-46-00

Адрес: г. Курск, ул. Радищева, 17

 

 
Ветеринарная служба обсудила меры по оздоровлению хозяйств, неблагополучных по лейкозу крупного рогатого скота
07.08.2017 11:53
07 08 1702 августа 2017 года в Мантуровском районе под председательством Заместителя Губернатора Курской области А.М. Золотарева состоялся областной семинар-совещание, в котором приняли участие руководители станций по борьбе с болезнями животных, директора ветеринарных лабораторий, руководство и специалисты управления ветеринарии Курской области.

Помимо ознакомления с работой станции по борьбе с болезнями животных Мантуровского района, участники совещания посетили молочную ферму ООО «Луч» с. Б.Бутырки Мантуровского района - хозяйства, активно занимающегося проведением мероприятий по оздоровлению от лейкоза крупного рогатого скота.

Это хозяйство  было неблагополучно по лейкозу с 2013 года. Как пояснил генеральный директор предприятия Иван Александрович Галинищев, оздоровление молочно товарной фермы проводилось путем разделения стада на положительно и отрицательно реагирующих на лейкоз животных. Одновременно была введена система искусственного осеменения коров, взамен естественного. Для проведения ветеринарных мероприятий стали использовать одноразовые шприцы. Положительно реагирующий на лейкоз скот поставлен на откорм.

Благодаря принятым мерам в течении вот уже двух лет реагирующие на лейкоз животные среди здоровых коров не выделяются.

В настоящее время Иван Александрович ведет строительство молочного комплекса на 1200 голов дойного стада, который будет состоять из двух корпусов, доильного зала на 40 голов, родильного отделения на 140 голов коров. Для комплекса приобретено современное молочное оборудование, станки для обработки копыт, предусмотрены помещения для ветеринарного и обслуживающего персонала. Проектная стоимость животноводческих помещений составила 260 млн рублей, затраты на приобретение скота — 200 млн рублей. Открытие комплекса планируется в ноябре этого года.

Алексей Михайлович Золоторев особо обратил внимание на то, что хозяйства неблагополучные по лейкозу крупного рогатого скота могут принять участие в программе государственной поддержки, которая предусматривает возмещение затрат на приобретение скота для замены лейкозного поголовья.

На пленарной части совещания обсуждались вопросы оздоровления от лейкоза других хозяйств области, эпизоотическая ситуация в регионе и меры по обеспечению ее благополучия. Начальник управления ветеринарии Курской области С.Н. Турнаев поставил перед ветеринарной службой задачи по  выполнению комплекса мероприятий по профилактике АЧС, нодулярного дерматита, гриппа птиц, сибирской язвы, бешенства; усилению контроля за перемещением продукции животноводства с территории Украины.

Фотографии
 
 

Вход для сотрудников



Новости региона

opros

opros

240x240

240x400

Пользуетесь ли вы услугами портала www.gosuslugi.ru
 
rpgu copy
Справочник

banner pdd2
epgu
rpgu

banner-dlya-mo
GISMETEO: Погода по г.Курск




Телефон горячей линии для сообщения о фактах коррупции в управлении ветеринарии Курской области и подведомственных организациях: 52-11-83