Главная Эпизоотическая обстановка О регистрации заболевания африканская чума свиней на территории Псковской области

По информации управления ветеринарии Псковской области при проведении исследования от павшей свиньи (возраст 1,2 года), принадлежавшей подсобному хозяйству ФКУ ИК – 4 п. Середка Псковского района Псковской области – получен положительный результат на АЧС.

В соответствии с указанием Минсельхоза России от 14.07.2017 года №ЕН-25-27/8725 эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней на территории Российской Федерации резко ухудшилась, неблагополучные пункты по АЧС установлены в Московской, Владимирской, Волгоградской, Саратовской, Омской областях и Республике Крым. Учитывая, что данные факты, возможно, являются признаками начинающегося сезонного обострения эпизоотической ситуации по АЧС, повторяется ситуация 2016 года.

В целях не допущения возникновения АЧС в Курской области необходимо:

- обеспечить выполнение требований «Ветеринарных правил содержания свиней в целях их производства, выращивания и реализации», утвержденных приказом Минсельхоза России от 29.03.2016 года №114, «Правил определения зоосанитарного статуса свиноводческих хозяйств, а также организаций, осуществляющих убой свиней, переработку и хранение продукции свиноводства», утвержденных приказом Минсельхоза от 23.07.2010 года №258, а также «Ветеринарно – санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов», утвержденных Минсельхозпродом Российской Федерации 04.12.1995 года №13-7-2/469;

- осуществлять перемещение поднадзорных госветнадзору товаров, в том числе свиней и свиноводческой продукции, только по ветеринарным сопроводительным документам;

- не допускать незаконную реализацию мясосырья не промышленной выработки, в том числе в несанкционированных местах торговли;

- не допускать несанкционированные свалки пищевых отходов;

- своевременно информировать ветеринарную службу о случаях заболевания и падежа животных как в ЛПХ, так и в охотхозяйствах.