Главная О эпизоотической ситуации на территории Курской области по заболеванию животных бешенством в 2012

02.10.2012 12:51
           По состоянию на 01.10.2012 г. на территории Курской области зарегистрировано 22 случая бешенства среди животных. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в регионе отмечается отрицательная динамика (в 2011 году зафиксировано 30 случаев).

Значительно обострилась ситуация по данному заболеванию в сентябре месяце – 8 случаев. Зарегистрированы неблагополучные пункты по бешенству кошек в Льговском, Дмитриевском и дважды в Курском районах, лисы – в Дмитриевском, Щигровском (3 случая) районах.

При проведении анализа зарегистрированных случаев бешенства установлено, что наибольшее количество заболевших животных в этом году приходится на долю домашних плотоядных животных (кошки и собаки) – 59%, на диких животных – 41%.

В целях профилактики бешенства среди животных и недопущения распространения данного заболевания среди людей проводятся:

- работа по регистрации собак и кошек;

- мероприятия по отлову безнадзорных животных в населенных пунктах;

- разъяснительная и информационная работа среди населения по вопросам профилактики бешенства и правил содержания животных;

- внеочередные заседания КЧС по данному вопросу;

- заслушивается работа глав муниципальных образований в соответствии с постановлением Администрации Курской области от 24.02.2012г. № 173-па «Об утверждении комплексного плана мероприятий по недопущению распространения и ликвидации заболевания бешенства животных на территории Курской области в 2012 2015 годах»;

- профилактическая иммунизация восприимчивых животных против бешенства;

- при возникновении случаев бешенства в неблагополучных пунктах проводить полностью мероприятия в соответствии с Санитарными правилами СП 3.1.096-96 и Ветеринарных правил ВП 13.3.1103-96 «Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных - Бешенство».