Главная Новости Внедрение информационных технологий в агропромышленном комплексе обсудили на среднерусском экономическом форуме

20.06.2017 14:54
20 06 1716 июня 2017 года в рамках шестого среднерусского экономического форума состоялся круглый стол «Внедрение информационных технологий в промышленности и агропромышленном комплексе. «Точное земледелие» в сельском хозяйстве Черноземья». Круглый стол на эту тему собрал, пожалуй, самую многочисленную аудиторию. Участниками дискуссии стали  представители власти, реального сектора АПК и разработчики цифровых технологий.

Начальник управления ветеринарии Курской области С.Н. Турнаев в своем выступлении рассказал о внедрении в работу электронной сертификации на подконтрольную госветнадзору продукцию, которая разработана для  обеспечения ветеринарно-санитарной безопасности, подтверждения ветеринарного благополучия территорий мест производства подконтрольных товаров и обеспечения прослеживаемости подконтрольных товаров при их перемещении.

Так, в рамках исполнения Приказа Минсельхоза России от 27.12.2016 N589 управлением ветеринарии Курской области проводится работа по обучению специалистов госветслужбы работе в системе «Меркурий», а также регистрация специалистов  ветеринарной службы поднадзорных объектов (предприятий, рынков) и обслуживаемых ими хозяйствующих субъектов (юр.лиц, ИП. физ.лиц) для дальнейшей работы в системе и оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде.

На сегодняшний день, на территории Курской области, в системе  зарегистрировано 517 пользователей, 7968 предприятий, 63 рынка, 30 СББЖ и 6006 хозяйствующих субъектов.

Данные проведенного мониторинга свидетельствуют о готовности ветеринарных служб субъектов Курской области к оформлению ветеринарных сопроводительных документов (ВСД) в электронном виде. Все районные станции по борьбе с болезнями животных, обеспечили себя рабочими местами, оборудованными компьютерами и выходом в интернет. Что нельзя сказать о поднадзорных объектах, на которых возникают проблемы с оформлением ВСД в электронном виде, ввиду отсутствия компьютера или выхода в интернет. Таким образом, вопрос оснащенности рабочих мест на поднадзорных объектах остаётся актуальным.

Всего 1 хозяйствующий субъект ведет практическую работу по оформлению электронных ВСД через API-интерфейс (интеграция с 1С).

При работе в автоматизированной системе «Меркурий» возникают неудобства в связи с тем, что:

- на многих предприятиях нет интеграции автоматизированной системы «Меркурий» с внутренней системой предприятия, что не позволяет оформлять ветеринарные сопроводительные документы в электронном виде на всю продукцию отгружаемую ежедневно;

- отсутствует интернет на предприятиях, или запрет доступа к нему за пределами «чистой зоны» предприятия;

- система позволяет вносить одни и те же объекты несколько раз, в связи с этим электронная форма документа может быть отправлена на объект, не закрепленный за ветврачом;

- при отправке продукции разных производителей по одной накладной формируется большое количество ветеринарных сопроводительных документов.

Учитывая то обстоятельство, что Курская область имеет высокий уровень развития свиноводства и активно развивающуюся перерабатывающую отрасль, ориентированные на вывоз продукции за пределы региона, сейчас стоит проблема в оформлении ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде на эти грузы, так как к сожалению принимать их в системе «Меркурий» готовы не все субъекты РФ.

В настоящее время  работа по внедрению электронной сертификации продолжается.