Главная Статьи Пасека требует особого внимания в сохранности пчёл в зимний период.

Госуслуги

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Голосования

Комитет АПК Курской области
Министерство сельского хозяйства РФ
Администрация Курской области
Россельхознадзор
blind
ВНИМАНИЕ АЧС!!!

Управление ветеринарии Курской области обращается к гражданам и организациям!

Обо всех случаях падежа свиней в личных подворьях граждан, при обнаружении трупов диких свиней в лесных массивах, а также в случаях обнаружения трупов свиней на свалках и других местах на территории Курской области, необходимо немедленно сообщить в Управление ветеринарии по телефонам круглосуточной горячей линии:

8-950-878-46-00, 8-960-676-46-00

Адрес: г. Курск, ул. Радищева, 17

 

Пасека требует особого внимания в сохранности пчёл в зимний период. | Печать |
                  Активный переход с периодов весенне – летнего массового медосбора к осенне–зимнему покоя в сохранности пчелосемей, во многом зависит в успешном проведении осенней работы по организации нормальной зимовки пчёл, что благоприятно влияет на весеннее развитие пчелиных семей их продуктивность в следующем сезоне.

                  С окончанием главного медосбора начинается работа по обеспечению пчёл высокопродуктивными кормами, наращивание пчелосемей, рациональную сборку гнёзд, санитарно-профилактическуюи лечебную обработку пчёл, выбраковку сотов и переработку на восковое сырьё, подготовка зимовника к зиме.

                  Каждая пчелосемьядолжна иметь от 20 до 25кгкорма (мёда), слабых подкормить лучше мёдом, сахарным сиропом не позже 1ой декады октября(6-8 кг на семью2 части воды, 3 сахара).

                   По окончанию главного медосбора проводят ревизию пчелиных семей определяют, силу и состояние, обеспеченность кормами, наличие матки, количество расплода, качество сотов, проводят предварительную сборку гнезда.

                   Недостроенные рамки и маломёдные соты удаляют из гнезда,на каждой соте должно быть не менее 2кг корма.

                    Старых пчеломаток не заменивших летом, обновляют на молодых.

                     При необходимости сокращают гнёзда и утепляют.

                    С прекращением лёта пчёл ставят заградительные сетки от мышей,пристальное внимание уделяют профилактике нападения и воровства мёда чужими пчёлами, летки прикрывают проводят осмотр утром и вечером, щели замазывают.

                    Профилактируютварроатоз используя аккарицидные полоски:опистана, фумисана, варродеза по инструкции,а когда пчёлы образуют клуб обрабатывают бипином согласно инструкции.

                    Зимовники проветривают сушат, проверяют вентиляцию, утепляют.Стены и потолки зимовника белят известью в качестве дезинфекции, песок на полу заменяют свежим, мышиные норы забивают глиной со стеклом, проводят дератизацию.

                    Если пчелиные семьи зимуют на воле, то заблаговременно подготавливают материал для наружного утепления ульев и предохранения их от намокания (солому, сухие листья,рубероид, шифер).

                    С наступлением устойчивой холодной погоды, но до выпадения снега пчёл убирают в зимовники. На стеллажи ульи ставят без крышек, самые сильные ставят на ярусы снизу, средние на средний ряд, слабые наверху.

                     Проделанная работа залог успеха благополучной зимовки и большого мёда.

 

 

 

 

Начальник
ОБУ «Курская областная СББЖ»                     Тарасов В.Ю.

 
 

Вход для сотрудников



Новости региона

opros

opros

240x240

240x400

Пользуетесь ли вы услугами портала www.gosuslugi.ru
 
rpgu copy
Справочник

banner pdd2
epgu
rpgu

banner-dlya-mo
GISMETEO: Погода по г.Курск




Телефон горячей линии для сообщения о фактах коррупции в управлении ветеринарии Курской области и подведомственных организациях: 52-11-83