Главная Эпизоотическая обстановка Эпизоотическая ситуация на территории Российской Федерации за период с 29 мая по 05 июня 2017 года

По информации Департамента ветеринарии Минсельхоза России за период с 29 мая по 05 июня 2017 года произошли следующие изменения эпизоотической ситуации:

отменены ограничительные мероприятия (карантин) по АЧС среди домашних свиней на территории:

репродуктивной фермы №1 ООО «Кубанский бекон» в Павловском районе Краснодарского края;

репродуктивной фермы №2 ООО «Кубанский бекон» в Павловском районе Краснодарского края;

площадки откормочного комплекса на 114 тыс. голов ООО «Кубанский бекон» в Павловском районе Краснодарского края;

с. Карасевка в Белогорском районе Республики Крым;

отменены ограничительные мероприятия (карантин) по АЧС в дикой фауне на территории:

ФКП «НИИ Геодезия» в городском округе Красноармейск Московской области (инфицированный объект);

выявлен 1 очаг АЧС среди домашних свиней в ЛПХ на территории г. Краснослободск в Среднеахтубинском районе Волгоградской области.

По состоянию на 05.06.2017 года в режиме карантина находится 3 очага АЧС среди домашних свиней: 2- в Московской и 1- в Волгоградской областях.

В режиме карантина по АЧС в дикой фауне на 05.06.2017 года находится 13 инфицированных АЧС объектов: 9- в Саратовской области. 4- в Республике Крым, а также 1 очаг во Владимирской области.

Отменен режим карантина по гриппу А птиц на территориях д. Губино, д. Тереньково, г. Куровское в Орехово-Зуевском районе Московской области.

При исследовании 26.05.2017 года в ФГБУ «ВНИИЗЖ» проб патологического материала от трупов кур, павших в ЛПХ на территории с. Малая Пурга в Малопургинском районе Удмуртской Республики, выявлен генетический материал вируса гриппа А птиц.

Выявлено 14 неблагополучных пунктов по бруцеллезу животных, в том числе:

3 - в Карачаево-Черкесской Республике: 1 - на территории с. Привольное, 1 — на территории п. Заречный в Прикубанском районе; 1 — на территории г. Усть-Джегута в Усть-Джегутинском районе;

3 -  в Самарской области: 1 — на территории с. Парфеновка в Кинельском районе; 1 — на территории с. Покровка в Безенчукском районе; 1- на территории п. Соколинка в Красноярском районе;

3 - в Республике Дагестан: 1 — на территории с. Гагатли и 1 — на территории с. Гунха в Ботлихском районе; 1 — на территории с. Гадири в Цумадинском районе;

2 - в Республике Калмыкия на территории м.о.г. Элиста;

1 -  в Республике Северная Осетия-Алания на территории с. Н.Батако в Правобережном районе;

1 -  в Краснодарском крае на территории бывшей МТФ №3 ОАО «Русь» в 1 км западнее Отрадненского аэропорта в Отрадненском районе;

1 -  в Приморском крае на территории с. Грушевое в Дальнереченском городском округе.