Главная Новости Заместитель Губернатора Курской области А.М. Золотарев провел выездное совещание со специалистами ветеринарной службы

Госуслуги

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Голосования

Комитет АПК Курской области
Министерство сельского хозяйства РФ
Администрация Курской области
Россельхознадзор
blind
ВНИМАНИЕ АЧС!!!

Управление ветеринарии Курской области обращается к гражданам и организациям!

Обо всех случаях падежа свиней в личных подворьях граждан, при обнаружении трупов диких свиней в лесных массивах, а также в случаях обнаружения трупов свиней на свалках и других местах на территории Курской области, необходимо немедленно сообщить в Управление ветеринарии по телефонам круглосуточной горячей линии:

8-950-878-46-00, 8-960-676-46-00

Адрес: г. Курск, ул. Радищева, 17

 

 
Заместитель Губернатора Курской области А.М. Золотарев провел выездное совещание со специалистами ветеринарной службы
14.06.2017 12:32

14 06 1709 июня 2017 года в Пристенском районе под председательством заместителя Губернатора Курской области А.М. Золотарева состоялось областное совещание, на котором присутствовали руководители районных и городских станций по борьбе с болезнями животных, директора ветеринарных лабораторий, госветинспектора - специалисты управления ветеринарии Курской области.

Практическая часть совещания состояла из посещения ветеринарной станции Пристенского района, ознакомления с производственно-хозяйственной деятельностью. В структуру учреждения входят: отдел ветеринарно-санитарной безопасности и ветеринарно-санитарной экспертизы два лечебно-профилактических отдела и шесть ветеринарных участков. За период с 2014 года на ветстанции проведены ремонтные работы, в том числе: пристроен к основному зданию кабинет амбулаторного приема животных, полностью отремонтирован  гараж, заасфальтирована территория ветстанции, проведён капитальный ремонт административного здания, обновлено материально техническое оснащение. Так как в районе активно осуществляет производственную деятельность АПХ «Мираторг», имея в своём составе на территории  района 17 производственных площадок, 1 хрячник и 1 площадку карантина, большое внимание ветеринарная служба уделяет  профилактике возникновения африканской чумы свиней. Сегодня осуществляется строительство ещё 1 откормочной площадки. Поголовье свиней на свиноводческих комплексах составляет около  520 тысяч голов. На каждой производственной площадке свинокомплекса  ветеринарными специалистами контролируется отгрузка свинопоголовья, поступление сырья и отправка вырабатываемой продукции. 


В рамках семинара участники совещания посетили ветеринарно-санитарный утилизационный завод. Его открытие состоялось в  июне 2014 года. Производственная мощность данного предприятия  - 120 тонн  в сутки. На сегодняшний день в среднем в сутки ветсанутильзавод перерабатывает 46-57 тонн. Сырьё на предприятие поступает с  производственных площадок ООО «Свинокомплекс Пристенский» и  ООО «Возрождение» Пристенского района. Так же поступление сырья производится ещё из 20-ти свинокомплексов Ивнянского, Прохоровского, Корочанского и Яковлевского районов Белгородской области, Агрофирмы «Благодатенское» Суджанского  района, так же входящих в состав  АПХ «МИРАТОРГ».

На пленарной части совещания, состоявшейся в здании Администрации района, обсуждались задачи стоящие перед ветеринарной службой области, одной из которых является оздоровление хозяйств, неблагополучных по лейкозу крупного рогатого скота. С начала года отменены ограничения по лейкозу в ЗАО «Прогресс» Солнцевского района, 07 июня отменен карантин по лейкозу в СХПК «Победа» Поныровского района. В тоже время на сегодняшний день на территории региона остаются неблагополучными по лейкозу 22 пункта, в которых содержится 10711 голов крупного рогатого скота, в том числе 4256 коров. А.М. Золотарев отметил, что в области действует программа возмещения средств на приобретение скота не у племенных хозяйств, участие в которой может существенно ускорить решение проблемы оздоровления лейкозных хозяйств.

Также одним из вопросов, который активно обсуждался на совещании, стал отлов безнадзорных собак и кошек, отстрел диких животных, являющийся одним из важных мероприятий по профилактике бешенства. По состоянию на 01 июня субвенция на отлов безнадзорных животных согласно представленных заявок перечислена администрациям Беловского, Горшеченского, Касторенского, Кореневского, Льговского, Медвенского, Обоянского, Поныровского, Пристенского, Рыльского, Советского, Тимского, Фатежского, Хомутовского и Черемисиновского районов, а также городов Железногорск, Курчатов, Курск и Щигры. От прочих муниципальных образований заявки на поступление субвенций не поступали. Алексей Михайлович Золотарев отметил, что Администрации всех районов области необходимо строго выполнять законодательные акты Курской области по наделению органов местного самоуправления полномочиями по организации проведения мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных.

Еще одной важной задачей, стоящей перед ветслужбой, является недопущение заболевания грипп птиц на территории региона. В связи с участившимися случаями его регистрации на территории нашей страны принято решение о вакцинации птицы в личных подсобных хозяйствах против гриппа в 5 километровых буферных зонах около птицеводческих предприятий. Приступила к вакцинации против гриппа птиц ветеринарная служба Горшеченского района. Кроме того приграничные с Украиной территории после получения вакцины будут подвергнуты профилактической иммунизации, уже определено количество птицы в 5 км зоне вдоль границы Курской области с Украиной.

Подводя итоги совещания заместитель Губернатора А.М. Золотарев и начальник управления ветеринарии Курской области С.Н. Турнаев поставили перед присутствующими задачи по обеспечению эпизоотического благополучия Курской области и недопущению вспышек особо опасных заболеваний.

Фотографии

 
 

Вход для сотрудников



Новости региона

opros

opros

240x240

240x400

Пользуетесь ли вы услугами портала www.gosuslugi.ru
 
rpgu copy
Справочник

banner pdd2
epgu
rpgu

banner-dlya-mo
GISMETEO: Погода по г.Курск




Телефон горячей линии для сообщения о фактах коррупции в управлении ветеринарии Курской области и подведомственных организациях: 52-11-83