Главная Новости Ветеринарная служба приняла участие в областном совещании по развитию отрасли животноводства

Госуслуги

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Голосования

Комитет АПК Курской области
Министерство сельского хозяйства РФ
Администрация Курской области
Россельхознадзор
blind
ВНИМАНИЕ АЧС!!!

Управление ветеринарии Курской области обращается к гражданам и организациям!

Обо всех случаях падежа свиней в личных подворьях граждан, при обнаружении трупов диких свиней в лесных массивах, а также в случаях обнаружения трупов свиней на свалках и других местах на территории Курской области, необходимо немедленно сообщить в Управление ветеринарии по телефонам круглосуточной горячей линии:

8-950-878-46-00, 8-960-676-46-00

Адрес: г. Курск, ул. Радищева, 17

 

 
Ветеринарная служба приняла участие в областном совещании по развитию отрасли животноводства
29.05.2017 11:24
069

25 мая 2017 года ветеринарная и зоотехническая служба области, руководители инвестиционных компаний, сельскохозяйственных предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств, молоко — и мясоперерабатывающих предприятий, главы районов приняли участие в областном семинаре по вопросам развития в регионе отрасли животноводства, увеличения численности поголовья крупного рогатого скота и наращивания производства молока, который прошел под председательством Губернатора Курской области А.Н. Михайлова.

Перед пленарной частью участники ознакомились с работой КФХ Алексея Бабкина в селе Махов колодезь и ООО «Молочник» в деревне Козыревка Большесолдатского района. Посетили специализированную ферму по откорму и выращиванию молодняка молочного скота ООО АФ «Благодатенская» Суджанского района.

На пленарной части руководители крестьянско-фермерских хозяйств области поделились опытом работы, планами и перспективами развития. С основным докладом о положении дел в отрасли животноводства выступил заместитель Губернатора А.М. Золотарев. Он проинформировал, что по итогам 2016 года прибыль от животноводства в сельхозпредприятиях отрасли составила 9 млрд рублей. Было произведено почти 470 тыс. тонн мяса, из которых наибольший объем занимает производство свинины — 61,5%. В прошлом году по производству скота и птицы на убой в живом весе Курская область заняла второе место в ЦФО, по производству молока — шестое.

Губернатор Александр Михайлов напомнил участникам совещания, что Минсельхоз РФ обозначил 2017 год — годом молочного животноводства, в связи с чем самое пристальное внимание будет обращено на увеличение производства молока, повышение продуктивности дойного стада, увеличение численности крупного рогатого скота. До каждого района доведен «План мероприятий по строительству, реконструкции, модернизации животноводческих ферм, комплексов молочного и мясного скотоводства на 2017 год». Государственная поддержка молочного животноводства в текущем году составит 1,3 млрд рублей, что в 5 раз больше, чем в прошлом году.

На семинаре с животноводами также обсуждали  вопросы увеличения производства говядины на промышленной основе. Данный проект реализуется АФ «Благодатенская», находящейся под управлением АПХ «Мираторг», производственная мощность которой расчитана на 30 тыс голов товарных животных. В настоящее время телята до 10 дневного возраста завозятся из шести регионов России для дальнейшего откорма до весовой кондиции 250 кг. В связи с этим, начальник управления ветеринарии С.Н. Турнаев обратил внимание присутствующих на то, что огромное значение имеет недопущение заноса особоопасных заболеваний на территорию региона и ознакомил с работой, которую проводит ветслужба  по обеспечению благополучной эпизоотической обстановки.

Перед присутствующими были поставлены задачи по проведению летне – лагерного периода и заготовки кормов, закладки их  в полном объеме и качеством не ниже 1 класса;

выполнению каждым районом доведенных целевых показателей, которые обеспечат производство молока в хозяйствах всех категорий на уровне 294 тыс.тонн, в т.ч в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских - фермерских хозяйствах 189,2 тыс.тонн;

повышению сохранности и наращиванию поголовья крупного рогатого скота, в т.ч коров;

выполнению плана мероприятий по строительству, реконструкции, модернизации животноводческих ферм, комплексов молочного и мясного скотоводства на 2017 год, обеспечиванию ввода в эксплуатацию запланированных объектов;

повышению генетического потенциала стада, за счет внедрения современных технологий ведения отрасли, а так же закупке племенного поголовья.

Администрации районов поручено использовать и направить имеющиеся ресурсы на развитие молочного и мясного животноводства в Курской области.


Фото

 
 

Вход для сотрудников



Новости региона

opros

opros

240x240

240x400

Пользуетесь ли вы услугами портала www.gosuslugi.ru
 
rpgu copy
Справочник

banner pdd2
epgu
rpgu

banner-dlya-mo
GISMETEO: Погода по г.Курск




Телефон горячей линии для сообщения о фактах коррупции в управлении ветеринарии Курской области и подведомственных организациях: 52-11-83