Главная Эпизоотическая обстановка О причинах возникновения АЧС среди домашних свиней и допущенных нарушениях в ООО «Константиново – Агро» Раменского района Московской области

При проведении расследования Управлением Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям совместно с Главным Управлением ветеринарии Московской области в связи с возникновением в ООО «Константиново – Агро» (сельское поселение Константиновское, д. Плетениха Раменского района Московской области) вспышки африканской чумы свиней было установлено.

03 апреля 2017 года сотрудником участковой ветеринарной лечебницы был зафиксирован факт падежа поголовья свиней с признаками африканской чумы свиней (АЧС), содержащихся в ООО «Константиново – Агро».

В результате проведения лабораторных исследований проб патологического материала, выявлен генетический материал вируса АЧС. Со слов сотрудника ООО «Константиново – Агро» первые признаки заболевания у отдельных свиней, а также падеж животных отмечались уже 01 апреля 2017 года.

По состоянию на 31.03.2017 года в данном хозяйстве содержалось 190 голов свиней разных возрастов и 03.04.2017 года пало 28 голов.

В соответствии с действующим законодательством, представители ООО «Константиново – Агро» были обязаны известить государственную ветеринарную службу в течении 24 часов о случаях падежа или заболевания свиней, но сделали это позднее, с нарушением указанных сроков, когда смертность превысила нормы технологического отхода.

По состоянию на 07 апреля все поголовье принадлежащих ООО «Константиново – Агро», в соответствии решением Управления об отчуждении животных, уничтожено.

Государственной ветеринарной службой Московской области проведен комплекс организационно – хозяйственных и ветеринарно – санитарных мероприятий в соответствии с действующим законодательством.

По факту сокрытия сведений о внезапном падеже или об одновременных массовых заболеваниях животных, в отношении юридического лица Управлением было возбуждено дело об административном правонарушении.

12 апреля 2017 года постановлением Управления ООО «Константиново – Агро» привлечено к административной ответственности по ст. 10.7 КоАП РФ, с наложением административного штрафа в размере 100 000 рублей.

В целях не допущения возникновения АЧС в Курской области хозяйствующим субъектам необходимо своевременно информировать государственную ветеринарную службу о случаях заболевания и падежа животных в ЛПХ, КФХ, свиноводческих предприятиях, охотхозяйствах. Материал от павших свиней необходимо исследовать в ОБУ «Курская областная ветеринарная лаборатория» для исключения возбудителя АЧС.