Главная Эпизоотическая обстановка Эпизоотическая ситуация в Российской Федерации с 13 по 20 марта 2017 года

Эпизоотическая ситуация в Российской Федерации с 13 по 20 марта 2017 года
Управление ветеринарии Курской области  информирует   об эпизоотической  ситуации на территории Российской Федерации за период с   13 по 20 марта  2017 года:

выявлены:1 очаг АЧС и 2 инфицированных АЧС объекта средидомашних свинейна территориях:

д. Гремячка в Хворостянском районе Самарской области(очаг);

участка в 2,38 км южнеес. Пчельники в Советском районе Республики Крым;

ООО «Корсар» в г. Энгельс Саратовской области;

выявлено:9 инфицированных АЧС объектовв дикой фаунена территориях:

участка в 6 км южнеес. Межгорье в Белогорском районе Республики Крым  (4 инфицированных объекта);

участка в 7 км юго-западнеес. Межгорье в Белогорском районе Республики Крым (3 инфицированных объекта);

участка в 5,5 км южнеес. Межгорье в Белогорском районе Республики Крым(2 инфицированных объекта).

По состоянию на 20.03.2017в режиме карантинанаходится 9 очагов АЧС среди домашних свиней:3 – в Краснодарском крае, по 2 – в Республике Крым и Саратовской области, по 1 – в Кабардино-Балкарской Республике и Самарской области, а также 3 инфицированных АЧС объекта в Республике Крым и 1 – в г. Энгельс Саратовской области.

В режиме карантинапо АЧСв дикой фаунена 20.03.2017 находится 23 инфицированных АЧС объекта: 13 – в Республике Крым, 9 – в Саратовской и 1 – в Ивановской областях, а также 4 очага АЧС: по 2 - во Владимирской и Орловской областях.

Отмененрежимкарантина по гриппу А птицна птицеводческих предприятияхООО «Евродон» в Октябрьском районе и ООО «Евродон-Юг» в Красносулинском районе Ростовской области.

При исследовании в ФГБУ  «ВНИИЗЖ» проб патологического материала от трупов птиц, павших в ЛПХ на территориид. Крупино в Павлово-Посадском районе Московской области, выявлен генетический материал вируса гриппа А птиц подтипа Н5.

Выявлено 17 неблагополучных пунктовпо бруцеллезу животных,в томчисле:

7 – в Карачаево-Черкесской Республике: 2– на территорииа. Эльтаркач(заболело 2 голов КРС)в Усть-Джегутинском районе; 1– на территорииа. Жако(заболела 1 голова КРС) и1– на территорииа. Али-Бердуковский(заболела 1 голова КРС)в Хабезском районе; 1 –на территорииа. Эльбурган(заболело 3 головы КРС)в Абазинском районе; 1 –на территорииа. Эркин-Юрт(заболело 3 головы КРС)в Ногайском районе; 1 –на территории КФХ в 1 км отг. Теберда(заболела 1 голова КРС)в Карачаевском районе;

3 – в Республике Северная Осетия-Алания: 2 -на территории с. Кадгарон(заболело 4 головы КРС)в Ардонском районе; 1 –на территориис. Чермен(заболела 1 голова КРС)в Пригородном районе;

2 – в Ставропольском крае: 1 –на территории животноводческой точки СХП ККП «Россия» в 8 км отс. Манычское(заболело 19 голов КРС)в Апанасенковском районе; 1 –на территориис. Сунжа(заболело 2 головы КРС)в Минераловодском районе;

2 – в Волгоградской области: 1 - на территориип. Кирова(заболело 10 голов КРС)в Светлоярском районе; 1 –на территориих. Прудентов(заболело 9 голов КРС)в Палласовском районе;

1 – в Липецкой областина территориис. Жерновное(заболела 1 голова КРС)в Долгоруковском районе;

1 – в Смоленской областина территориид. Липки(заболела 1 голова КРС)в Сычевском районе;

1 – в Тамбовской областина территориис. Челнаво-Дмитриевское(заболела 1 голова КРС)в Сосновском районе.