Главная Новости Техники-осеменаторы повысили квалификацию

Техники-осеменаторы повысили квалификацию
22.03.2017 15:07
IMGP446017 марта 2017 г. на базе АО «Курское» по племенной работе состоялись курсы повышения квалификации по программе: «Искусственное осеменение коров и телок, правила работы с биопродуктами, техника безопасности при использовании сосудов Дьюара и жидкого азота» в которых приняло участие 52 техника искусственного осеменения хозяйств области и 28 профильных специалистов государственных ветеринарных учреждений.
Перед слушателями выступил доцент кафедры терапии и акушерства факультета ветеринарной медицины ФГБОУ ВО КГСХА Н.А. Бабанин, который рассказал о физиологии репродуктивных органов сельскохозяйственных животных и стадиях полового цикла самок.
Кандидат биологических наук, ведущий ветеринарный врач ОБУ «Курская областная станция по борьбе с болезнями животных» С.А. Кизилов рассмотрел методы искусственного осеменения коров и телок,  диагностики и лечения акушерско-гинекологических заболеваний, схемы синхронизации полового цикла с использованием гормональной терапии.
Ветеринарный врач АО «Курское» по племенной работе Ю.С. Сердюкова  рассказала о безопасных методах работы с сосудом Дьюара и жидким азотом. Г.И. Дюкарева показала процесс подготовки и размораживания семени для искусственного осеменения и его качественной оценки на подвижность.
Участникам курсов предоставили возможность самостоятельно повторить процессы работы с сосудом Дьюара и семенем, обменяться опытом ведения искусственного осеменения в хозяйствах области.