Главная Эпизоотическая обстановка Эпизоотическая ситуация в Российской Федерации с 06 по 13 марта 2017 года

Эпизоотическая ситуация в Российской Федерации с 06 по 13 марта 2017 года
Управление ветеринарии Курской области  информирует   об эпизоотической  ситуации на территории Российской Федерации за период с   06 по 13 марта  2017 года:

отменены ограничительные мероприятия (карантин) по АЧС среди домашних свиней на территории:

с. Слемские Борки в Луховицком районе Московской области;

с. Алпатьево в Луховицком районе Московской области;

отменены ограничительные мероприятия (карантин) по АЧС в дикой фауне на территории:

лесных угодий в Серебрянно-Прудском районе Московской области;

участков в 3 км южнее с. Яковлевка в Белогорском районе Республики Крым (3 инфицированных объекта);

участка в 6,5 км южнее с. Межгорье в Белогорском районе Республики Крым;

выявлено 2 инфицированных АЧС объекта среди домашних свиней на территории:

участка в 2 км южнее с. Дмитровка в Советском районе Республики Крым;

участка в 3 км юго-западнее с. Заветное в Советском районе Республики Крым;

выявлено 4 инфицированных АЧС объекта в дикой фауне на территории:

земельного участка в 3,6 км юго-западнее с. Карасевка в Белогорском районе Республики Крым (3 инфицированных объекта);

земельного участка в 3 км юго-восточнее с. Межгорье в Белогорском районе Республики Крым.

По состоянию на 13 марта 2017 года в режиме карантина находится 8 очагов АЧС среди домашних свиней: 3 очага в Краснодарском крае, по 2 очага в Республике Крым и Саратовской области, 1 очаг в Кабардино-Балкарской Республике, а также 2 инфицированных объекта в Республике Крым.

В режиме карантина по АЧС в дикой фауне на 13 марта 2017 года находится 14 инфицированных АЧС объектов: 9 объектов в Саратовской области, 4 объекта в Республике Крым и 1 объект в Ивановской области, а также 3 очага АЧС: 2 очага во Владимирской и 1 очаг в Орловской областях.

При исследовании 05-10.03.2017 в ФГБУ «ВНИИЗЖ» проб патологического материала от трупов птиц, павших на территории Московской области выявлен генетический материал вируса гриппа А птиц подтипа Н5.:

в птичниках N° 16 и N° 19 ФГУП ППЗ СГЦ “Смена” в Сергиево- Посадском районе;

в ЛПХ на территории г. Куровское в Орехово-Зуевском районе;

в ЛПХ на территории с. Поречье в Можайском районе;

в ЛПХ на территории г. Пушкино;

в ЛПХ на территории д. Тереньково в Орехово-Зуевском районе;

в ЛПХ на территории д. Губино в Орехово-Зуевском районе (два очага);

в птичниках N° 2 и N° 7 ОАО “Орловское” в Щелковском районе, а также обнаруженных на участке поля вблизи с.п. Анискинское в Щелковском районе.

Выявлено 16 неблагополучных пунктов по бруцеллезу животных, в том числе:

12 пунктов в Республике Северная Осетия-Алания: 6 пунктов на территории с. Чермен (заболело 9 голов КРС); 3 пункта на территории с. Камбилеевское (заболело 3 головы КРС), 1 пункт на территории с. Куртат (заболело 2 головы КРС), 1 пункт на территории с. Ир (заболела 1 голова КРС) и 1 пункт на территории с. Гизель (заболела 1 голова КРС) в Пригородном районе;

1 пункт в Воронежской области на территории с. Средний Карачан (заболело 14 голов КРС) в Грибановском районе;

1 пункт в Калужской области на территории с. Спас-Суходрев (заболело 6 голов овец) в Малоярославецком районе;

1 пункт в Краснодарском крае на территории ст. Переправная (заболело 13 голов КРС) в Мостовском районе;

1 пункт в Оренбургской области на территории п. Димитровский (заболело 2 головы КРС) в Илекском районе.