Главная Эпизоотическая обстановка Эпизоотическая ситуация в Российской Федерации с 06 по 13 февраля 2017 года

Эпизоотическая ситуация в Российской Федерации с 06 по 13 февраля 2017 года
Управление ветеринарии Курской области  информирует  об  изменении эпизоотической  ситуации на территории Российской Федерации за период с   06 по 13 февраля  2017 года:

отменены ограничительные мероприятия (карантин) по АЧС среди домашних свиней на территории:

р.п. Мокроус в Федоровском районе Саратовской области;

с. Дмитровка в Советском районе Республики Крым (два инфицированных объекта).

По состоянию на 13.02.2017 года  в режиме карантина находится 15 очагов  АЧС:  6 очагов в Республике Крым, по 3 очага в Московской области и  Краснодарском крае, 1 очаг в Саратовской области и по  1 очагу в Кабардино-Балкарской  Республике и Ростовской области,  а также 7 инфицированных АЧС объектов в Республике Крым.

В режиме карантина по АЧС в дикой фауне на 13.02.2017 находится  11 инфицированных АЧС объектов: 9 объектов в Саратовской,  по 1  объекту в Московской   и  Владимирской областях,  а также 3 очага АЧС во Владимирской области.

Выявлено 7  неблагополучных пунктов по бруцеллезу животных, в том числе:

5 пунктов в Республике Северная Осетия-Алания: 2 пункта  на территории   ст. Архонская (заболело 2 головы КРС) в Пригородном районе; 1 пункт на территории с. Ольгинское (заболела 1 голова КРС) и 1 пункт на территории  с. Зильги (заболела 1 голова КРС) в Правобережнеом районе; 1 – на территории с. Мичурино (заболело 2 головы КРС) в Ардонском районе;

1 неблагополучный пункт в Республике Дагестан на территории сельхозучастка «Таллы-7 кор» в 10 км от п. Шамхал (заболело 23 головы КРС) в Кировском районе;

1 неблагополучный пункт в Московской области на территории с. Городец (заболело 2 овцы) в Коломенском районе;

По информации, поступившей от ветеринарных служб субъектов Российской Федерации, за январь 2017 года выявлено 117 неблагополучных пунктов по бешенству животных, в том числе:

65 пунктов в ЦФО. Заболело 3 головы КРС, 2 овцы, 17 собак, 18 кошек и 30 диких животных;

26 пунктов в ПФО. Заболела 1 овца, 4 собаки, 5 кошек и 16 диких животных;

8 пунктов в УФО. Заболело 2 собаки и 7 диких животных;

6 пунктов в СЗФО. Заболела 1 собака и  5 диких животных;

5 пунктов в СКФО. Заболела 1 голова КРС,  2 собаки и 2 кошки;

5 пунктов в ЮФО. Заболело 2 головы КРС, 1 собака и 2 кошки;

2  пункта  в СФО. Заболела  1 собак и 1 дикое животное;

На территории Дальневосточного федерального округа и г. Байконур случаи выявления бешенства у животных в январе 2017 г. не регистрировались.