Главная Эпизоотическая обстановка Эпизоотическая ситуация в Российской Федерации с 30 января по 06 февраля 2017 года

Управление ветеринарии Курской области  информирует  об изменении эпизоотической  ситуации на территории Российской Федерации за период с  30 января по 06 февраля  2017 года:

отмененыограничительные мероприятия(карантин) по АЧСв дикой фаунена территории:

ФКП НИИ «Геодезия» в г.Красноармейск Московской области(инфицированный объект);

природного зоопарка вп. Жудерский в Хотынецком районе Орловской области(очаг);

охотугодий вблизид. Шестаково в Знаменском районе Орловской области(очаг);

леса уп. Глотовский в Знаменском районе Орловской области(очаг);

охотугодий  вблизис. Алексеевка в Хотынецком районе Орловской области(очаг).

ПодтвержденовыявлениеочаговАЧСсредидомашних свинейна территории:

-  с. Лучевое в Советском районе Республики Крым;

- с. Красный Партизан в Энгельсском районе Саратовской области.

По состоянию на 06.02.2017в режиме карантинанаходится17 очагов АЧС:7 – в Республике Крым, по 3 – в Московской области и Краснодарском крае, 2 – в Саратовской области и по 1 – в Кабардино-Балкарской Республике и Ростовской области, а также 8инфицированных АЧС объектовв Республике Крым.

В режиме карантинапо АЧСв дикой фаунена 06.02.2017 находится11 инфицированных АЧС объектов: 9 – в Саратовской, по 1 – в Московской и Владимирской областях, а также 3 очага АЧС во Владимирской области.

Отмененрежимкарантина по гриппу А птицна территории х. Кувичинский в Крымском районе Краснодарского края.

Отмененрежимкарантина по болезни Ньюкаслана территории участка подращивания № 5ООО «Евродон-Юг» в Октябрьском районе Ростовской области.

Отмененрежимт карантина по болезни Ньюкаслана территории ЛПХ Партыка С.А.в г. Симферополь Республики Крым.

Выявлено 5 неблагополучных пунктовпо бруцеллезу животных,в томчисле:

2 неблагополучных пункта – в Республике Северная Осетия-Алания: 1  -на территорииг. Дигора(заболело 6 голов КРС)в Дигорском районе; 1 –на территориис. Нузал(заболело 3 головы КРС)в Алагирском районе;

1 неблагополучный пункт – в Республике Дагестанна территориис. Новодмитриевка(заболело 6 голов КРС)в Тарумовском районе;

1 неблагополучный пункт – в Ставропольском краена территории СПК «Овцевод» в 12 км северо-восточнее с. Величаевское(заболело 27 голов овец)в Левокумском районе;

1 неблагополучный пункт – в Ямало-Ненецком автономномокруге на территории выпаса бригады № 20МОП «Ярсалинское» (заболело 3 головы северных оленей)в Ямальском районе.