Главная Совещания с подведомственными управлению учреждениями ветеринарии

Совещания с подведомственными управлению учреждениями ветеринарии
25.01.2017 11:57
25 01 17С 16 по 20 января 2016 года в управлении ветеринарии Курской области состоялись прием отчетов и совещания с подведомственными учреждениями ветеринарии по итогам работы за 2016 год.

Начальник управления ветеринарии Курской области С.Н. Турнаев  поставил перед присутствующими руководителями станций по борьбе с болезнями животных, госветинспекторами задачи по усилению контроля за содержанием свиней в личных подсобных хозяйствах граждан. Он отметил, что на состоявшейся  17 января рабочей встрече Губернатора Курской области А.Н. Михайлова и президента агропромышленного холдинга «Мираторг» В.В. Линник были озвучены планы строительства крупнейшей мясохладобойни в Октябрьском районе с производительностью 14 тыс. голов в день и более 60-ти откормочных свиноводческих площадок на территории региона. Помимо этого инвестором в текущем году запланировано строительство  цеха по производству кормов для собак в Пристенском районе  в Фатежском районе — комплекса по откорму и выращиванию овец,  в Суджанском районе — комплекса по откорму телят. Часть производимой продукции планируется экспортировать в Китай и Японию. В связи с этим на ветеринарную службу ложится огромная ответственность по обеспечению эпизоотического благополучия на территории области. В первую очередь - проведение мероприятий по профилактике африканской чумы свиней. На сегодняшний день  это снижение численности дикого кабана, контроль за содержанием свиней в личных подсобных хозяйствах и перемещением продукции свиноводства, особенно в приграничных районах, где в течении 2016 года неоднократно задерживалась продукция с геномом АЧС,  недопущение торговли в неустановленных местах.

Помимо этого на особом контроле остается профилактика особоопасных заболеваний, общих для человека и животных, таких как бешенство. А для этого необходима стопроцентная вакцинация восприимчивых животных — как продуктивных так и не продуктивных. Что бы ее осуществить, все животные должны быть поставлены владельцами на учет в ветеринарной службе по месту жительства. В настоящее время на рассмотрении находится проект приказа Минсельхоза «Об утверждении ветеринарных правил идентификации и учета животных», который предусматривает обязательную идентификацию животных. Одновременно проходит рассмотрение проект внесения изменений в «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» в части увеличения штрафов за не предоставление животных для проведения обязательных противоэпизоотических мероприятий и не постановку животных на учет.

Еще одной  целью поставленной перед руководителями учреждений ветеринарии стало проведение мероприятий по оздоровлению хозяйств, неблагополучных по лейкозу крупного рогатого скота.

Не менее важным является переход на электронный вид ветеринарных сопроводительных документов. Согласно приказа Минсельхоза от 27.12.2016 №589  с 2018 года оформление  ветеринарных сопроводительных документов будет проходить только в электронной форме, причем на подконтрольные товары оформление ветеринарных сопроводительных документов могут осуществлять аттестованные для этой цели специалисты в области ветеринарии, не являющиеся уполномоченными лицами государственной ветеринарной службы. В управлении ветеринарии уже создана Аттестационная комиссия по проведению квалификационного экзамена.